By September 29, 2016 Read More →

Fiorentina e Roma stravincono, perdono Inter e Sassuolo; 2° turno di Europa League, risultati e classifiche

europa-calcio1Si è svolto oggi, giovedì 29 settembre 2016, il secondo turno della fase a gironi di Europa League, con tutte le sfide in programma suddivise nelle tre fasce orarie delle 17:00, delle 19:00 e delle 21:05. In questa competizione sono quattro le squadre italiane impegnate, Fiorentina, Inter, Roma e Sassuolo. Alle 19:00 la Fiorentina ha vinto agevolmente contro il Qarabag, con un nettissimo 5 – 1 che lancia la squadra di Paulo Sosa al primo posto del Gruppo J. Tutt’altro risultato invece per l’Inter, che dopo la sconfitta d’esordio contro l’Hapoel Beer-Sheva, non è riuscita a riscattarsi ed ha perso anche nella trasferta di Praga contro lo Sparta per 3 – 1; i nerazzurri quindi occupano il gradino più basso del Gruppo K.

Tra le sfide delle ore 21:05 partita decisamente agevole per la Roma che in casa contro l’Astra Giurgiu vince agevolmente con il risultato di 4 – 0. Trasferta complicata invece per il Sassuolo, che dopo la vittoria contro i baschi del Bilbao della prima giornata, perde sul campo del Genk per 3 – 1.

Da segnalare, tra le altre sfide, la sconfitta del Nizza per 5 – 2 sul campo del Krasnodar, con Balotelli che segna il primo gol per la squadra ospite, ma poi si infortuna. Vince di misura il Manchester United, che continua a non incantare, contro lo Zorya Luhansk, squadra decisamente sconosciuta.

Ecco di seguito quindi tutti i risultati del secondo turno di Europa League:ù

 

Incontri di Europa League del primo turno
giovedì 29 settembre 2016
Ore 17:00
Gabala 2 – 3 Mainz
Astana 0 – 0 Young Boys
Ore 19:00
Ajax 1 – 0 Standard Liegi
Celta 2 – 0 Panathinaikos
Gent 2- 0 Konyaspor
Shakhtar Donetsk 2 – 0 Braga
Shalke 3- 1 Salisburgo
Krasnodar 5 – 2 Nizza
Fiorentina 5 – 1 Qarabag
Liberec 1 – 2 Paok
Sparta Praga 3 – 1 Inter
H.Beee-Sheva 0 – 0 Southampton
Zurigo 2 – 1 Osmanlispor
Steaua 1 – 1 Villareal
Ore 21:05
Zenit 5- 0 AZ
Dundalk 1- 0 M.Tel-Aviv
Austria Vienna 0 – 0 Plzen
Roma 4 – 0 Astra Giurgiu
Athletic 1 – 0 Rapid Vienna
Genk 3 – 1 Sassuolo
Fenerbahçe 1 – 0 Feyenoord
Manchester United 1 – 0 Zorya
Olympiacos 0 – 1 APOEL

Ed ecco le classifiche dei Gruppi di Europa League dopo i risultati della seconda giornata:

 

GRUPPO A
Clubs P W D L F A +/- Pts
 Fenerbahçe SK 2 1 1 0 2 1 1 4
 Feyenoord 2 1 0 1 1 1 0 3
 Manchester United FC 2 1 0 1 1 1 0 3
 FC Zorya Luhansk 2 0 1 1 1 2 -1 1

 

GRUPPO B
Clubs P W D L F A +/- Pts
 APOEL FC 2 2 0 0 3 1 2 6
 Olympiacos FC 2 1 0 1 1 1 0 3
 BSC Young Boys 2 0 1 1 0 1 -1 1
 FC Astana 2 0 1 1 1 2 -1 1

 

GRUPPO C
Clubs P W D L F A +/- Pts
 RSC Anderlecht 2 1 1 0 4 2 2 4
 1. FSV Mainz 05 2 1 1 0 4 3 1 4
 AS Saint-Étienne 2 0 2 0 2 2 0 2
 Gabala SC 2 0 0 2 3 6 -3 0

 

GRUPPO D
Clubs P W D L F A +/- Pts
 FC Zenit 2 2 0 0 9 3 6 6
 Dundalk FC 2 1 1 0 2 1 1 4
 AZ Alkmaar 2 0 1 1 1 6 -5 1
 Maccabi Tel-Aviv FC 2 0 0 2 3 5 -2 0

 

GRUPPO E
Clubs P W D L F A +/- Pts
 AS Roma 2 1 1 0 5 1 4 4
 FK Austria Wien 2 1 1 0 3 2 1 4
 FC Viktoria Plzeň 2 0 2 0 1 1 0 2
 FC Astra Giurgiu 1 0 0 2 2 7 -5 0

 

GRUPPO F
Clubs P W D L F A +/- Pts
 KRC Genk 2 1 0 1 5 4 1 3
 US Sassuolo Calcio 2 1 0 1 4 3 1 3
 SK Rapid Wien 2 1 0 1 3 3 0 3
 Athletic Club 2 1 0 1 1 3 -2 3

 

GRUPPO G
Clubs P W D L F A +/- Pts
 AFC Ajax 2 2 0 0 3 1 2 6
 RC Celta de Vigo 2 1 1 0 3 1 2 4
 R. Standard de Liège 2 0 1 1 1 2 -1 1
 Panathinaikos FC 2 0 0 2 1 4 -3 0

 

GRUPPO H
Clubs P W D L F A +/- Pts
 FC Shakhtar Donetsk 2 2 0 0 3 0 3 6
 KAA Gent 2 1 1 0 3 1 2 4
 SC Braga 2 0 1 1 1 3 -2 1
 Konyaspor 2 0 0 1 0 3 -3 0

 

GRUPPO I
Clubs P W D L F A +/- Pts
 FC Krasnodar 2 2 0 0 6 2 4 6
 FC Schalke 04 2 2 0 0 4 1 3 6
 FC Salzburg 2 0 0 2 1 4 -3 0
 OGC Nice 2 0 0 2 2 6 -4 0

 

GRUPPO J
Clubs P W D L F A +/- Pts
 ACF Fiorentina 2 1 1 0 5 1 4 4
 PAOK FC 2 1 1 0 2 1 1 4
 FC Slovan Liberec 2 0 1 1 3 4 -1 1
 Qarabağ FK 2 0 1 1 3 7 -4 1

 

GRUPPO K
Clubs P W D L F A +/- Pts
 Southampton FC 2 1 1 0 3 0 3 4
 Hapoel Beer-Sheva FC 2 1 1 0 2 0 2 4
 AC Sparta Praha 2 1 0 1 3 4 -1 3
 FC Internazionale Milano 2 0 0 2 1 5 -4 0

 

GRUPPO L
Clubs P W D L F A +/- Pts
 Villarreal CF 2 1 1 0 3 2 1 4
 Osmanlıspor 2 1 0 1 3 2 1 3
 FC Zürich 2 1 0 1 3 3 0 3
 FC Steaua Bucureşti 2 0 1 1 1 3 -2 1

 

 

 

Comments are closed.