By August 1, 2017 Read More →

Ecco il Calendario della Liga Spagnola 2017 / 2018: si parte il 18 agosto

La nuova stagione di calcio spagnolo è pronta alla partenza, e comincerà il 18 agosto 2017 con la prima giornata di campionato. Anche quest’anno le favorite sono Real Madrid e Barcellona, con i blaugrana ormai orfani di Neymar che dovranno trovare un sostituto all’altezza per compensare un’assenza che potrebbe essere decisamente pesante.

Interessante questa stagione anche il ruolo che potranno giocare Atletico Madrid e Siviglia, contando anche su un possibile ritorno nelle zone alte del Villareal. Ecco di seguito quindi il calendario completo della Liga Santander stagione 2017 – 2018:

 

Giornata 1
18.08. 20:15 Leganes Alaves  
18.08. 22:15 Valencia Las Palmas  
19.08. 18:15 Celta Vigo Real Sociedad  
19.08. 20:15 Girona Atl. Madrid  
19.08. 22:15 Siviglia Espanyol  
20.08. 18:15 Ath. Bilbao Getafe  
20.08. 20:15 Barcellona Betis  
20.08. 22:15 La Coruna Real Madrid  
21.08. 20:15 Levante Villarreal  
21.08. 22:00 Malaga Eibar  

 

Giornata 2
27.08. 16:00 Alaves Barcellona  
27.08. 16:00 Betis Celta Vigo  
27.08. 16:00 Eibar Ath. Bilbao  
27.08. 16:00 Espanyol Leganes  
27.08. 16:00 Getafe Siviglia  
27.08. 16:00 Girona Malaga  
27.08. 16:00 Las Palmas Atl. Madrid  
27.08. 16:00 Levante La Coruna  
27.08. 16:00 Real Madrid Valencia  
27.08. 16:00 Real Sociedad Villarreal  

 

Giornata 3
10.09. 16:00 Ath. Bilbao Girona  
10.09. 16:00 Barcellona Espanyol  
10.09. 16:00 Celta Vigo Alaves  
10.09. 16:00 La Coruna Real Sociedad  
10.09. 16:00 Leganes Getafe  
10.09. 16:00 Malaga Las Palmas  
10.09. 16:00 Real Madrid Levante  
10.09. 16:00 Siviglia Eibar  
10.09. 16:00 Valencia Atl. Madrid  
10.09. 16:00 Villarreal Betis  

 

Giornata 4
17.09. 16:00 Alaves Villarreal  
17.09. 16:00 Atl. Madrid Malaga  
17.09. 16:00 Betis La Coruna  
17.09. 16:00 Eibar Leganes  
17.09. 16:00 Espanyol Celta Vigo  
17.09. 16:00 Getafe Barcellona  
17.09. 16:00 Girona Siviglia  
17.09. 16:00 Las Palmas Ath. Bilbao  
17.09. 16:00 Levante Valencia  
17.09. 16:00 Real Sociedad Real Madrid  

 

Giornata 5
20.09. 16:00 Ath. Bilbao Atl. Madrid  
20.09. 16:00 Barcellona Eibar  
20.09. 16:00 Celta Vigo Getafe  
20.09. 16:00 La Coruna Alaves  
20.09. 16:00 Leganes Girona  
20.09. 16:00 Levante Real Sociedad  
20.09. 16:00 Real Madrid Betis  
20.09. 16:00 Siviglia Las Palmas  
20.09. 16:00 Valencia Malaga  
20.09. 16:00 Villarreal Espanyol  

 

Giornata 6
24.09. 16:00 Alaves Real Madrid  
24.09. 16:00 Atl. Madrid Siviglia  
24.09. 16:00 Betis Levante  
24.09. 16:00 Eibar Celta Vigo  
24.09. 16:00 Espanyol La Coruna  
24.09. 16:00 Getafe Villarreal  
24.09. 16:00 Girona Barcellona  
24.09. 16:00 Las Palmas Leganes  
24.09. 16:00 Malaga Ath. Bilbao  
24.09. 16:00 Real Sociedad Valencia  

 

Giornata 7
01.10. 16:00 Barcellona Las Palmas  
01.10. 16:00 Celta Vigo Girona  
01.10. 16:00 La Coruna Getafe  
01.10. 16:00 Leganes Atl. Madrid  
01.10. 16:00 Levante Alaves  
01.10. 16:00 Real Madrid Espanyol  
01.10. 16:00 Real Sociedad Betis  
01.10. 16:00 Siviglia Malaga  
01.10. 16:00 Valencia Ath. Bilbao  
01.10. 16:00 Villarreal Eibar  

 

Giornata 8
15.10. 16:00 Alaves Real Sociedad  
15.10. 16:00 Ath. Bilbao Siviglia  
15.10. 16:00 Atl. Madrid Barcellona  
15.10. 16:00 Betis Valencia  
15.10. 16:00 Eibar La Coruna  
15.10. 16:00 Espanyol Levante  
15.10. 16:00 Getafe Real Madrid  
15.10. 16:00 Girona Villarreal  
15.10. 16:00 Las Palmas Celta Vigo  
15.10. 16:00 Malaga Leganes  

 

Giornata 9
22.10. 16:00 Barcellona Malaga  
22.10. 16:00 Betis Alaves  
22.10. 16:00 Celta Vigo Atl. Madrid  
22.10. 16:00 La Coruna Girona  
22.10. 16:00 Leganes Ath. Bilbao  
22.10. 16:00 Levante Getafe  
22.10. 16:00 Real Madrid Eibar  
22.10. 16:00 Real Sociedad Espanyol  
22.10. 16:00 Valencia Siviglia  
22.10. 16:00 Villarreal Las Palmas  

 

Giornata 10
29.10. 16:00 Alaves Valencia  
29.10. 16:00 Ath. Bilbao Barcellona  
29.10. 16:00 Atl. Madrid Villarreal  
29.10. 16:00 Eibar Levante  
29.10. 16:00 Espanyol Betis  
29.10. 16:00 Getafe Real Sociedad  
29.10. 16:00 Girona Real Madrid  
29.10. 16:00 Las Palmas La Coruna  
29.10. 16:00 Malaga Celta Vigo  
29.10. 16:00 Siviglia Leganes  

 

Giornata 11
05.11. 16:00 Alaves Espanyol  
05.11. 16:00 Barcellona Siviglia  
05.11. 16:00 Betis Getafe  
05.11. 16:00 Celta Vigo Ath. Bilbao  
05.11. 16:00 La Coruna Atl. Madrid  
05.11. 16:00 Levante Girona  
05.11. 16:00 Real Madrid Las Palmas  
05.11. 16:00 Real Sociedad Eibar  
05.11. 16:00 Valencia Leganes  
05.11. 16:00 Villarreal Malaga  

 

Giornata 12
19.11. 16:00 Ath. Bilbao Villarreal  
19.11. 16:00 Atl. Madrid Real Madrid  
19.11. 16:00 Eibar Betis  
19.11. 16:00 Espanyol Valencia  
19.11. 16:00 Getafe Alaves  
19.11. 16:00 Girona Real Sociedad  
19.11. 16:00 Las Palmas Levante  
19.11. 16:00 Leganes Barcellona  
19.11. 16:00 Malaga La Coruna  
19.11. 16:00 Siviglia Celta Vigo  

 

Giornata 13
26.11. 16:00 Alaves Eibar  
26.11. 16:00 Betis Girona  
26.11. 16:00 Celta Vigo Leganes  
26.11. 16:00 Espanyol Getafe  
26.11. 16:00 La Coruna Ath. Bilbao  
26.11. 16:00 Levante Atl. Madrid  
26.11. 16:00 Real Madrid Malaga  
26.11. 16:00 Real Sociedad Las Palmas  
26.11. 16:00 Valencia Barcellona  
26.11. 16:00 Villarreal Siviglia  

 

Giornata 14
03.12. 16:00 Ath. Bilbao Real Madrid  
03.12. 16:00 Atl. Madrid Real Sociedad  
03.12. 16:00 Barcellona Celta Vigo  
03.12. 16:00 Eibar Espanyol  
03.12. 16:00 Getafe Valencia  
03.12. 16:00 Girona Alaves  
03.12. 16:00 Las Palmas Betis  
03.12. 16:00 Leganes Villarreal  
03.12. 16:00 Malaga Levante  
03.12. 16:00 Siviglia La Coruna  

 

Giornata 15
10.12. 16:00 Alaves Las Palmas  
10.12. 16:00 Betis Atl. Madrid  
10.12. 16:00 Espanyol Girona  
10.12. 16:00 Getafe Eibar  
10.12. 16:00 La Coruna Leganes  
10.12. 16:00 Levante Ath. Bilbao  
10.12. 16:00 Real Madrid Siviglia  
10.12. 16:00 Real Sociedad Malaga  
10.12. 16:00 Valencia Celta Vigo  
10.12. 16:00 Villarreal Barcellona  

 

Giornata 16
17.12. 16:00 Ath. Bilbao Real Sociedad  
17.12. 16:00 Atl. Madrid Alaves  
17.12. 16:00 Barcellona La Coruna  
17.12. 16:00 Celta Vigo Villarreal  
17.12. 16:00 Eibar Valencia  
17.12. 16:00 Girona Getafe  
17.12. 16:00 Las Palmas Espanyol  
17.12. 16:00 Leganes Real Madrid  
17.12. 16:00 Malaga Betis  
17.12. 16:00 Siviglia Levante  

 

Giornata 17
20.12. 16:00 Alaves Malaga  
20.12. 16:00 Betis Ath. Bilbao  
20.12. 16:00 Eibar Girona  
20.12. 16:00 Espanyol Atl. Madrid  
20.12. 16:00 Getafe Las Palmas  
20.12. 16:00 La Coruna Celta Vigo  
20.12. 16:00 Levante Leganes  
20.12. 16:00 Real Madrid Barcellona  
20.12. 16:00 Real Sociedad Siviglia  
20.12. 16:00 Valencia Villarreal  

 

Giornata 18
07.01. 16:00 Ath. Bilbao Alaves  
07.01. 16:00 Atl. Madrid Getafe  
07.01. 16:00 Barcellona Levante  
07.01. 16:00 Celta Vigo Real Madrid  
07.01. 16:00 Las Palmas Eibar  
07.01. 16:00 Leganes Real Sociedad  
07.01. 16:00 Malaga Espanyol  
07.01. 16:00 Siviglia Betis  
07.01. 16:00 Valencia Girona  
07.01. 16:00 Villarreal La Coruna  

 

Giornata 19
14.01. 16:00 Alaves Siviglia  
14.01. 16:00 Betis Leganes  
14.01. 16:00 Eibar Atl. Madrid  
14.01. 16:00 Espanyol Ath. Bilbao  
14.01. 16:00 Getafe Malaga  
14.01. 16:00 Girona Las Palmas  
14.01. 16:00 La Coruna Valencia  
14.01. 16:00 Levante Celta Vigo  
14.01. 16:00 Real Madrid Villarreal  
14.01. 16:00 Real Sociedad Barcellona  

 

Giornata 20
21.01. 16:00 Alaves Leganes  
21.01. 16:00 Atl. Madrid Girona  
21.01. 16:00 Betis Barcellona  
21.01. 16:00 Eibar Malaga  
21.01. 16:00 Espanyol Siviglia  
21.01. 16:00 Getafe Ath. Bilbao  
21.01. 16:00 Las Palmas Valencia  
21.01. 16:00 Real Madrid La Coruna  
21.01. 16:00 Real Sociedad Celta Vigo  
21.01. 16:00 Villarreal Levante  

 

Giornata 21
28.01. 16:00 Ath. Bilbao Eibar  
28.01. 16:00 Atl. Madrid Las Palmas  
28.01. 16:00 Barcellona Alaves  
28.01. 16:00 Celta Vigo Betis  
28.01. 16:00 La Coruna Levante  
28.01. 16:00 Leganes Espanyol  
28.01. 16:00 Malaga Girona  
28.01. 16:00 Siviglia Getafe  
28.01. 16:00 Valencia Real Madrid  
28.01. 16:00 Villarreal Real Sociedad  

 

Giornata 22
04.02. 16:00 Alaves Celta Vigo  
04.02. 16:00 Atl. Madrid Valencia  
04.02. 16:00 Betis Villarreal  
04.02. 16:00 Eibar Siviglia  
04.02. 16:00 Espanyol Barcellona  
04.02. 16:00 Getafe Leganes  
04.02. 16:00 Girona Ath. Bilbao  
04.02. 16:00 Las Palmas Malaga  
04.02. 16:00 Levante Real Madrid  
04.02. 16:00 Real Sociedad La Coruna  

 

Giornata 23
11.02. 16:00 Ath. Bilbao Las Palmas  
11.02. 16:00 Barcellona Getafe  
11.02. 16:00 Celta Vigo Espanyol  
11.02. 16:00 La Coruna Betis  
11.02. 16:00 Leganes Eibar  
11.02. 16:00 Malaga Atl. Madrid  
11.02. 16:00 Real Madrid Real Sociedad  
11.02. 16:00 Siviglia Girona  
11.02. 16:00 Valencia Levante  
11.02. 16:00 Villarreal Alaves  

 

Giornata 24
18.02. 16:00 Alaves La Coruna  
18.02. 16:00 Atl. Madrid Ath. Bilbao  
18.02. 16:00 Betis Real Madrid  
18.02. 16:00 Eibar Barcellona  
18.02. 16:00 Espanyol Villarreal  
18.02. 16:00 Getafe Celta Vigo  
18.02. 16:00 Girona Leganes  
18.02. 16:00 Las Palmas Siviglia  
18.02. 16:00 Malaga Valencia  
18.02. 16:00 Real Sociedad Levante  

 

Giornata 25
25.02. 16:00 Ath. Bilbao Malaga  
25.02. 16:00 Barcellona Girona  
25.02. 16:00 Celta Vigo Eibar  
25.02. 16:00 La Coruna Espanyol  
25.02. 16:00 Leganes Las Palmas  
25.02. 16:00 Levante Betis  
25.02. 16:00 Real Madrid Alaves  
25.02. 16:00 Siviglia Atl. Madrid  
25.02. 16:00 Valencia Real Sociedad  
25.02. 16:00 Villarreal Getafe  

 

Giornata 26
28.02. 16:00 Alaves Levante  
28.02. 16:00 Ath. Bilbao Valencia  
28.02. 16:00 Atl. Madrid Leganes  
28.02. 16:00 Betis Real Sociedad  
28.02. 16:00 Eibar Villarreal  
28.02. 16:00 Espanyol Real Madrid  
28.02. 16:00 Getafe La Coruna  
28.02. 16:00 Girona Celta Vigo  
28.02. 16:00 Las Palmas Barcellona  
28.02. 16:00 Malaga Siviglia  

 

Giornata 27
04.03. 16:00 Barcellona Atl. Madrid  
04.03. 16:00 Celta Vigo Las Palmas  
04.03. 16:00 La Coruna Eibar  
04.03. 16:00 Leganes Malaga  
04.03. 16:00 Levante Espanyol  
04.03. 16:00 Real Madrid Getafe  
04.03. 16:00 Real Sociedad Alaves  
04.03. 16:00 Siviglia Ath. Bilbao  
04.03. 16:00 Valencia Betis  
04.03. 16:00 Villarreal Girona  

 

Giornata 28
11.03. 16:00 Alaves Betis  
11.03. 16:00 Ath. Bilbao Leganes  
11.03. 16:00 Atl. Madrid Celta Vigo  
11.03. 16:00 Eibar Real Madrid  
11.03. 16:00 Espanyol Real Sociedad  
11.03. 16:00 Getafe Levante  
11.03. 16:00 Girona La Coruna  
11.03. 16:00 Las Palmas Villarreal  
11.03. 16:00 Malaga Barcellona  
11.03. 16:00 Siviglia Valencia  

 

Giornata 29
18.03. 16:00 Barcellona Ath. Bilbao  
18.03. 16:00 Betis Espanyol  
18.03. 16:00 Celta Vigo Malaga  
18.03. 16:00 La Coruna Las Palmas  
18.03. 16:00 Leganes Siviglia  
18.03. 16:00 Levante Eibar  
18.03. 16:00 Real Madrid Girona  
18.03. 16:00 Real Sociedad Getafe  
18.03. 16:00 Valencia Alaves  
18.03. 16:00 Villarreal Atl. Madrid  

 

Giornata 30
01.04. 16:00 Ath. Bilbao Celta Vigo  
01.04. 16:00 Atl. Madrid La Coruna  
01.04. 16:00 Eibar Real Sociedad  
01.04. 16:00 Espanyol Alaves  
01.04. 16:00 Getafe Betis  
01.04. 16:00 Girona Levante  
01.04. 16:00 Las Palmas Real Madrid  
01.04. 16:00 Leganes Valencia  
01.04. 16:00 Malaga Villarreal  
01.04. 16:00 Siviglia Barcellona  

 

Giornata 31
08.04. 16:00 Alaves Getafe  
08.04. 16:00 Barcellona Leganes  
08.04. 16:00 Betis Eibar  
08.04. 16:00 Celta Vigo Siviglia  
08.04. 16:00 La Coruna Malaga  
08.04. 16:00 Levante Las Palmas  
08.04. 16:00 Real Madrid Atl. Madrid  
08.04. 16:00 Real Sociedad Girona  
08.04. 16:00 Valencia Espanyol  
08.04. 16:00 Villarreal Ath. Bilbao  

 

Giornata 32
15.04. 16:00 Ath. Bilbao La Coruna  
15.04. 16:00 Atl. Madrid Levante  
15.04. 16:00 Barcellona Valencia  
15.04. 16:00 Eibar Alaves  
15.04. 16:00 Getafe Espanyol  
15.04. 16:00 Girona Betis  
15.04. 16:00 Las Palmas Real Sociedad  
15.04. 16:00 Leganes Celta Vigo  
15.04. 16:00 Malaga Real Madrid  
15.04. 16:00 Siviglia Villarreal  

 

Giornata 33
18.04. 16:00 Alaves Girona  
18.04. 16:00 Betis Las Palmas  
18.04. 16:00 Celta Vigo Barcellona  
18.04. 16:00 Espanyol Eibar  
18.04. 16:00 La Coruna Siviglia  
18.04. 16:00 Levante Malaga  
18.04. 16:00 Real Madrid Ath. Bilbao  
18.04. 16:00 Real Sociedad Atl. Madrid  
18.04. 16:00 Valencia Getafe  
18.04. 16:00 Villarreal Leganes  

 

Giornata 34
22.04. 16:00 Ath. Bilbao Levante  
22.04. 16:00 Atl. Madrid Betis  
22.04. 16:00 Barcellona Villarreal  
22.04. 16:00 Celta Vigo Valencia  
22.04. 16:00 Eibar Getafe  
22.04. 16:00 Girona Espanyol  
22.04. 16:00 Las Palmas Alaves  
22.04. 16:00 Leganes La Coruna  
22.04. 16:00 Malaga Real Sociedad  
22.04. 16:00 Siviglia Real Madrid  

 

Giornata 35
29.04. 16:00 Alaves Atl. Madrid  
29.04. 16:00 Betis Malaga  
29.04. 16:00 Espanyol Las Palmas  
29.04. 16:00 Getafe Girona  
29.04. 16:00 La Coruna Barcellona  
29.04. 16:00 Levante Siviglia  
29.04. 16:00 Real Madrid Leganes  
29.04. 16:00 Real Sociedad Ath. Bilbao  
29.04. 16:00 Valencia Eibar  
29.04. 16:00 Villarreal Celta Vigo  

 

Giornata 36
06.05. 16:00 Ath. Bilbao Betis  
06.05. 16:00 Atl. Madrid Espanyol  
06.05. 16:00 Barcellona Real Madrid  
06.05. 16:00 Celta Vigo La Coruna  
06.05. 16:00 Girona Eibar  
06.05. 16:00 Las Palmas Getafe  
06.05. 16:00 Leganes Levante  
06.05. 16:00 Malaga Alaves  
06.05. 16:00 Siviglia Real Sociedad  
06.05. 16:00 Villarreal Valencia  

 

Giornata 37
13.05. 16:00 Alaves Ath. Bilbao  
13.05. 16:00 Betis Siviglia  
13.05. 16:00 Eibar Las Palmas  
13.05. 16:00 Espanyol Malaga  
13.05. 16:00 Getafe Atl. Madrid  
13.05. 16:00 Girona Valencia  
13.05. 16:00 La Coruna Villarreal  
13.05. 16:00 Levante Barcellona  
13.05. 16:00 Real Madrid Celta Vigo  
13.05. 16:00 Real Sociedad Leganes  

 

Giornata 38
20.05. 16:00 Ath. Bilbao Espanyol  
20.05. 16:00 Atl. Madrid Eibar  
20.05. 16:00 Barcellona Real Sociedad  
20.05. 16:00 Celta Vigo Levante  
20.05. 16:00 Las Palmas Girona  
20.05. 16:00 Leganes Betis  
20.05. 16:00 Malaga Getafe  
20.05. 16:00 Siviglia Alaves  
20.05. 16:00 Valencia La Coruna  
20.05. 16:00 Villarreal Real Madrid  

Comments are closed.

SNAI SCOMMESSE