By August 4, 2017 Read More →

Ecco il Calendario di Serie B: si comincia il 26 agosto e si conclude il 18 maggio

E’ stato resono noto ieri sera, giovedì 3 agosto 2017, il calendario per la nuova stagione della Serie B 2017 – 2018; il campionato cadetto prenderà il via il prossimo 26 agosto con la 1° giornata e si concluderà (escludendo i play-off) il 18 maggio 2018 con la 42° giornata. Così come gli anni precedenti la Serie B ci farà compagnia anche durante il periodo natalizio, anche se quest’anno subirà la concorrenza della Serie A che per la prima volta ha deciso di spostare la pausa invernale al periodo successivo all’Epifania.

Ecco di seguito quindi tutte le quarantadue giornata in calendario per la Stagione 2017 – 2018 di Serie B:

 

Giornata 1
26.08. 20:30 Avellino Brescia
26.08. 20:30 Bari Cesena
26.08. 20:30 Carpi Novara
26.08. 20:30 Cittadella Ascoli
26.08. 20:30 Entella Perugia
26.08. 20:30 Palermo Spezia
26.08. 20:30 Parma Cremonese
26.08. 20:30 Pescara Foggia
26.08. 20:30 Pro Vercelli Frosinone
26.08. 20:30 Ternana Empoli
26.08. 20:30 Venezia Salernitana

 

Giornata 2
03.09. 20:30 Ascoli Pro Vercelli
03.09. 20:30 Brescia Palermo
03.09. 20:30 Cesena Venezia
03.09. 20:30 Cremonese Avellino
03.09. 20:30 Empoli Bari
03.09. 20:30 Foggia Entella
03.09. 20:30 Frosinone Cittadella
03.09. 20:30 Novara Parma
03.09. 20:30 Perugia Pescara
03.09. 20:30 Salernitana Ternana
03.09. 20:30 Spezia Carpi

 

Giornata 3
09.09. 15:00 Ascoli Novara
09.09. 15:00 Avellino Foggia
09.09. 15:00 Bari Venezia
09.09. 15:00 Carpi Salernitana
09.09. 15:00 Cittadella Perugia
09.09. 15:00 Palermo Empoli
09.09. 15:00 Parma Brescia
09.09. 15:00 Pescara Frosinone
09.09. 15:00 Pro Vercelli Cremonese
09.09. 15:00 Spezia Entella
09.09. 15:00 Ternana Cesena

 

Giornata 4
16.09. 15:00 Brescia Pro Vercelli
16.09. 15:00 Cesena Avellino
16.09. 15:00 Cremonese Carpi
16.09. 15:00 Empoli Ascoli
16.09. 15:00 Entella Ternana
16.09. 15:00 Foggia Palermo
16.09. 15:00 Frosinone Bari
16.09. 15:00 Novara Cittadella
16.09. 15:00 Perugia Parma
16.09. 15:00 Salernitana Pescara
16.09. 15:00 Venezia Spezia

 

Giornata 5
19.09. 20:30 Ascoli Frosinone
19.09. 20:30 Avellino Venezia
19.09. 20:30 Bari Cremonese
19.09. 20:30 Carpi Foggia
19.09. 20:30 Cittadella Cesena
19.09. 20:30 Palermo Perugia
19.09. 20:30 Parma Empoli
19.09. 20:30 Pescara Entella
19.09. 20:30 Pro Vercelli Salernitana
19.09. 20:30 Spezia Novara
19.09. 20:30 Ternana Brescia

 

Giornata 6
23.09. 15:00 Bari Ternana
23.09. 15:00 Brescia Foggia
23.09. 15:00 Cesena Ascoli
23.09. 15:00 Cremonese Pescara
23.09. 15:00 Empoli Cittadella
23.09. 15:00 Entella Carpi
23.09. 15:00 Novara Avellino
23.09. 15:00 Palermo Pro Vercelli
23.09. 15:00 Perugia Frosinone
23.09. 15:00 Salernitana Spezia
23.09. 15:00 Venezia Parma

 

Giornata 7
30.09. 15:00 Ascoli Palermo
30.09. 15:00 Avellino Empoli
30.09. 15:00 Brescia Perugia
30.09. 15:00 Carpi Pescara
30.09. 15:00 Cittadella Entella
30.09. 15:00 Foggia Novara
30.09. 15:00 Frosinone Cremonese
30.09. 15:00 Parma Salernitana
30.09. 15:00 Pro Vercelli Cesena
30.09. 15:00 Spezia Bari
30.09. 15:00 Ternana Venezia

 

Giornata 8
08.10. 15:00 Bari Avellino
08.10. 15:00 Cesena Spezia
08.10. 15:00 Cremonese Ternana
08.10. 15:00 Empoli Foggia
08.10. 15:00 Entella Brescia
08.10. 15:00 Novara Frosinone
08.10. 15:00 Palermo Parma
08.10. 15:00 Perugia Pro Vercelli
08.10. 15:00 Pescara Cittadella
08.10. 15:00 Salernitana Ascoli
08.10. 15:00 Venezia Carpi

 

Giornata 9
14.10. 15:00 Ascoli Venezia
14.10. 15:00 Avellino Salernitana
14.10. 15:00 Brescia Novara
14.10. 15:00 Carpi Cesena
14.10. 15:00 Cittadella Cremonese
14.10. 15:00 Entella Empoli
14.10. 15:00 Foggia Perugia
14.10. 15:00 Frosinone Palermo
14.10. 15:00 Parma Pescara
14.10. 15:00 Pro Vercelli Bari
14.10. 15:00 Ternana Spezia

 

Giornata 10
21.10. 15:00 Bari Cittadella
21.10. 15:00 Cesena Foggia
21.10. 15:00 Cremonese Brescia
21.10. 15:00 Palermo Novara
21.10. 15:00 Parma Entella
21.10. 15:00 Pescara Avellino
21.10. 15:00 Pro Vercelli Carpi
21.10. 15:00 Salernitana Frosinone
21.10. 15:00 Spezia Perugia
21.10. 15:00 Ternana Ascoli
21.10. 15:00 Venezia Empoli

 

Giornata 11
24.10. 20:30 Ascoli Spezia
24.10. 20:30 Avellino Pro Vercelli
24.10. 20:30 Brescia Bari
24.10. 20:30 Carpi Palermo
24.10. 20:30 Cittadella Venezia
24.10. 20:30 Empoli Pescara
24.10. 20:30 Entella Cremonese
24.10. 20:30 Foggia Parma
24.10. 20:30 Frosinone Ternana
24.10. 20:30 Novara Salernitana
24.10. 20:30 Perugia Cesena

 

Giornata 12
28.10. 15:00 Bari Ascoli
28.10. 15:00 Cesena Novara
28.10. 15:00 Cremonese Perugia
28.10. 15:00 Palermo Entella
28.10. 15:00 Parma Avellino
28.10. 15:00 Pescara Brescia
28.10. 15:00 Pro Vercelli Foggia
28.10. 15:00 Salernitana Empoli
28.10. 15:00 Spezia Cittadella
28.10. 15:00 Ternana Carpi
28.10. 15:00 Venezia Frosinone

 

Giornata 13
04.11. 15:00 Brescia Venezia
04.11. 15:00 Carpi Ascoli
04.11. 15:00 Cittadella Ternana
04.11. 15:00 Empoli Spezia
04.11. 15:00 Entella Cesena
04.11. 15:00 Foggia Cremonese
04.11. 15:00 Frosinone Parma
04.11. 15:00 Novara Pro Vercelli
04.11. 15:00 Perugia Avellino
04.11. 15:00 Pescara Palermo
04.11. 15:00 Salernitana Bari

 

Giornata 14
12.11. 15:00 Ascoli Foggia
12.11. 15:00 Avellino Entella
12.11. 15:00 Bari Pescara
12.11. 15:00 Carpi Brescia
12.11. 15:00 Cesena Salernitana
12.11. 15:00 Cittadella Parma
12.11. 15:00 Cremonese Palermo
12.11. 15:00 Pro Vercelli Empoli
12.11. 15:00 Spezia Frosinone
12.11. 15:00 Ternana Novara
12.11. 15:00 Venezia Perugia

 

Giornata 15
18.11. 15:00 Brescia Spezia
18.11. 15:00 Empoli Cesena
18.11. 15:00 Entella Venezia
18.11. 15:00 Foggia Ternana
18.11. 15:00 Frosinone Avellino
18.11. 15:00 Novara Bari
18.11. 15:00 Palermo Cittadella
18.11. 15:00 Parma Ascoli
18.11. 15:00 Perugia Carpi
18.11. 15:00 Pescara Pro Vercelli
18.11. 15:00 Salernitana Cremonese

 

Giornata 16
25.11. 15:00 Ascoli Cremonese
25.11. 15:00 Avellino Palermo
25.11. 15:00 Bari Foggia
25.11. 15:00 Carpi Parma
25.11. 15:00 Cesena Brescia
25.11. 15:00 Cittadella Salernitana
25.11. 15:00 Empoli Frosinone
25.11. 15:00 Pro Vercelli Entella
25.11. 15:00 Spezia Pescara
25.11. 15:00 Ternana Perugia
25.11. 15:00 Venezia Novara

 

Giornata 17
02.12. 15:00 Avellino Carpi
02.12. 15:00 Brescia Salernitana
02.12. 15:00 Cremonese Spezia
02.12. 15:00 Entella Bari
02.12. 15:00 Foggia Cittadella
02.12. 15:00 Frosinone Cesena
02.12. 15:00 Novara Empoli
02.12. 15:00 Palermo Venezia
02.12. 15:00 Parma Pro Vercelli
02.12. 15:00 Perugia Ascoli
02.12. 15:00 Pescara Ternana

 

Giornata 18
09.12. 15:00 Ascoli Entella
09.12. 15:00 Bari Palermo
09.12. 15:00 Cesena Pescara
09.12. 15:00 Cittadella Avellino
09.12. 15:00 Empoli Carpi
09.12. 15:00 Frosinone Brescia
09.12. 15:00 Novara Cremonese
09.12. 15:00 Salernitana Perugia
09.12. 15:00 Spezia Foggia
09.12. 15:00 Ternana Parma
09.12. 15:00 Venezia Pro Vercelli

 

Giornata 19
16.12. 15:00 Avellino Ascoli
16.12. 15:00 Brescia Cittadella
16.12. 15:00 Carpi Frosinone
16.12. 15:00 Cremonese Empoli
16.12. 15:00 Entella Salernitana
16.12. 15:00 Foggia Venezia
16.12. 15:00 Palermo Ternana
16.12. 15:00 Parma Cesena
16.12. 15:00 Perugia Bari
16.12. 15:00 Pescara Novara
16.12. 15:00 Pro Vercelli Spezia

 

Giornata 20
24.12. 15:00 Ascoli Pescara
24.12. 15:00 Bari Parma
24.12. 15:00 Cesena Palermo
24.12. 15:00 Cittadella Carpi
24.12. 15:00 Empoli Brescia
24.12. 15:00 Frosinone Entella
24.12. 15:00 Novara Perugia
24.12. 15:00 Salernitana Foggia
24.12. 15:00 Spezia Avellino
24.12. 15:00 Ternana Pro Vercelli
24.12. 15:00 Venezia Cremonese

 

Giornata 21
31.12. 15:00 Avellino Ternana
31.12. 15:00 Brescia Ascoli
31.12. 15:00 Carpi Bari
31.12. 15:00 Cremonese Cesena
31.12. 15:00 Entella Novara
31.12. 15:00 Foggia Frosinone
31.12. 15:00 Palermo Salernitana
31.12. 15:00 Parma Spezia
31.12. 15:00 Perugia Empoli
31.12. 15:00 Pescara Venezia
31.12. 15:00 Pro Vercelli Cittadella

 

Giornata 22
20.01. 15:00 Ascoli Cittadella
20.01. 15:00 Brescia Avellino
20.01. 15:00 Cesena Bari
20.01. 15:00 Cremonese Parma
20.01. 15:00 Empoli Ternana
20.01. 15:00 Foggia Pescara
20.01. 15:00 Frosinone Pro Vercelli
20.01. 15:00 Novara Carpi
20.01. 15:00 Perugia Entella
20.01. 15:00 Salernitana Venezia
20.01. 15:00 Spezia Palermo

 

Giornata 23
27.01. 15:00 Avellino Cremonese
27.01. 15:00 Bari Empoli
27.01. 15:00 Carpi Spezia
27.01. 15:00 Cittadella Frosinone
27.01. 15:00 Entella Foggia
27.01. 15:00 Palermo Brescia
27.01. 15:00 Parma Novara
27.01. 15:00 Pescara Perugia
27.01. 15:00 Pro Vercelli Ascoli
27.01. 15:00 Ternana Salernitana
27.01. 15:00 Venezia Cesena

 

Giornata 24
03.02. 15:00 Brescia Parma
03.02. 15:00 Cesena Ternana
03.02. 15:00 Cremonese Pro Vercelli
03.02. 15:00 Empoli Palermo
03.02. 15:00 Entella Spezia
03.02. 15:00 Foggia Avellino
03.02. 15:00 Frosinone Pescara
03.02. 15:00 Novara Ascoli
03.02. 15:00 Perugia Cittadella
03.02. 15:00 Salernitana Carpi
03.02. 15:00 Venezia Bari

 

Giornata 25
10.02. 15:00 Ascoli Empoli
10.02. 15:00 Avellino Cesena
10.02. 15:00 Bari Frosinone
10.02. 15:00 Carpi Cremonese
10.02. 15:00 Cittadella Novara
10.02. 15:00 Palermo Foggia
10.02. 15:00 Parma Perugia
10.02. 15:00 Pescara Salernitana
10.02. 15:00 Pro Vercelli Brescia
10.02. 15:00 Spezia Venezia
10.02. 15:00 Ternana Entella

 

Giornata 26
17.02. 15:00 Brescia Ternana
17.02. 15:00 Cesena Cittadella
17.02. 15:00 Cremonese Bari
17.02. 15:00 Empoli Parma
17.02. 15:00 Entella Pescara
17.02. 15:00 Foggia Carpi
17.02. 15:00 Frosinone Ascoli
17.02. 15:00 Novara Spezia
17.02. 15:00 Perugia Palermo
17.02. 15:00 Salernitana Pro Vercelli
17.02. 15:00 Venezia Avellino

 

Giornata 27
24.02. 15:00 Ascoli Cesena
24.02. 15:00 Avellino Novara
24.02. 15:00 Carpi Entella
24.02. 15:00 Cittadella Empoli
24.02. 15:00 Foggia Brescia
24.02. 15:00 Frosinone Perugia
24.02. 15:00 Parma Venezia
24.02. 15:00 Pescara Cremonese
24.02. 15:00 Pro Vercelli Palermo
24.02. 15:00 Spezia Salernitana
24.02. 15:00 Ternana Bari

 

Giornata 28
27.02. 20:30 Bari Spezia
27.02. 20:30 Cesena Pro Vercelli
27.02. 20:30 Cremonese Frosinone
27.02. 20:30 Empoli Avellino
27.02. 20:30 Entella Cittadella
27.02. 20:30 Novara Foggia
27.02. 20:30 Palermo Ascoli
27.02. 20:30 Perugia Brescia
27.02. 20:30 Pescara Carpi
27.02. 20:30 Salernitana Parma
27.02. 20:30 Venezia Ternana

 

Giornata 29
03.03. 15:00 Ascoli Salernitana
03.03. 15:00 Avellino Bari
03.03. 15:00 Brescia Entella
03.03. 15:00 Carpi Venezia
03.03. 15:00 Cittadella Pescara
03.03. 15:00 Foggia Empoli
03.03. 15:00 Frosinone Novara
03.03. 15:00 Parma Palermo
03.03. 15:00 Pro Vercelli Perugia
03.03. 15:00 Spezia Cesena
03.03. 15:00 Ternana Cremonese

 

Giornata 30
10.03. 15:00 Bari Pro Vercelli
10.03. 15:00 Cesena Carpi
10.03. 15:00 Cremonese Cittadella
10.03. 15:00 Empoli Entella
10.03. 15:00 Novara Brescia
10.03. 15:00 Palermo Frosinone
10.03. 15:00 Perugia Foggia
10.03. 15:00 Pescara Parma
10.03. 15:00 Salernitana Avellino
10.03. 15:00 Spezia Ternana
10.03. 15:00 Venezia Ascoli

 

Giornata 31
17.03. 15:00 Ascoli Ternana
17.03. 15:00 Avellino Pescara
17.03. 15:00 Brescia Cremonese
17.03. 15:00 Carpi Pro Vercelli
17.03. 15:00 Cittadella Bari
17.03. 15:00 Empoli Venezia
17.03. 15:00 Entella Parma
17.03. 15:00 Foggia Cesena
17.03. 15:00 Frosinone Salernitana
17.03. 15:00 Novara Palermo
17.03. 15:00 Perugia Spezia

 

Giornata 32
25.03. 15:00 Bari Brescia
25.03. 15:00 Cesena Perugia
25.03. 15:00 Cremonese Entella
25.03. 15:00 Palermo Carpi
25.03. 15:00 Parma Foggia
25.03. 15:00 Pescara Empoli
25.03. 15:00 Pro Vercelli Avellino
25.03. 15:00 Salernitana Novara
25.03. 15:00 Spezia Ascoli
25.03. 15:00 Ternana Frosinone
25.03. 15:00 Venezia Cittadella

 

Giornata 33
29.03. 20:30 Ascoli Bari
29.03. 20:30 Avellino Parma
29.03. 20:30 Brescia Pescara
29.03. 20:30 Carpi Ternana
29.03. 20:30 Cittadella Spezia
29.03. 20:30 Empoli Salernitana
29.03. 20:30 Entella Palermo
29.03. 20:30 Foggia Pro Vercelli
29.03. 20:30 Frosinone Venezia
29.03. 20:30 Novara Cesena
29.03. 20:30 Perugia Cremonese

 

Giornata 34
07.04. 15:00 Ascoli Carpi
07.04. 15:00 Avellino Perugia
07.04. 15:00 Bari Salernitana
07.04. 15:00 Cesena Entella
07.04. 15:00 Cremonese Foggia
07.04. 15:00 Palermo Pescara
07.04. 15:00 Parma Frosinone
07.04. 15:00 Pro Vercelli Novara
07.04. 15:00 Spezia Empoli
07.04. 15:00 Ternana Cittadella
07.04. 15:00 Venezia Brescia

 

Giornata 35
14.04. 15:00 Brescia Carpi
14.04. 15:00 Empoli Pro Vercelli
14.04. 15:00 Entella Avellino
14.04. 15:00 Foggia Ascoli
14.04. 15:00 Frosinone Spezia
14.04. 15:00 Novara Ternana
14.04. 15:00 Palermo Cremonese
14.04. 15:00 Parma Cittadella
14.04. 15:00 Perugia Venezia
14.04. 15:00 Pescara Bari
14.04. 15:00 Salernitana Cesena

 

Giornata 36
17.04. 20:30 Ascoli Parma
17.04. 20:30 Avellino Frosinone
17.04. 20:30 Bari Novara
17.04. 20:30 Carpi Perugia
17.04. 20:30 Cesena Empoli
17.04. 20:30 Cittadella Palermo
17.04. 20:30 Cremonese Salernitana
17.04. 20:30 Pro Vercelli Pescara
17.04. 20:30 Spezia Brescia
17.04. 20:30 Ternana Foggia
17.04. 20:30 Venezia Entella

 

Giornata 37
21.04. 15:00 Brescia Cesena
21.04. 15:00 Cremonese Ascoli
21.04. 15:00 Entella Pro Vercelli
21.04. 15:00 Foggia Bari
21.04. 15:00 Frosinone Empoli
21.04. 15:00 Novara Venezia
21.04. 15:00 Palermo Avellino
21.04. 15:00 Parma Carpi
21.04. 15:00 Perugia Ternana
21.04. 15:00 Pescara Spezia
21.04. 15:00 Salernitana Cittadella

 

Giornata 38
28.04. 15:00 Ascoli Perugia
28.04. 15:00 Bari Entella
28.04. 15:00 Carpi Avellino
28.04. 15:00 Cesena Frosinone
28.04. 15:00 Cittadella Foggia
28.04. 15:00 Empoli Novara
28.04. 15:00 Pro Vercelli Parma
28.04. 15:00 Salernitana Brescia
28.04. 15:00 Spezia Cremonese
28.04. 15:00 Ternana Pescara
28.04. 15:00 Venezia Palermo

 

Giornata 39
01.05. 20:30 Avellino Cittadella
01.05. 20:30 Brescia Frosinone
01.05. 20:30 Carpi Empoli
01.05. 20:30 Cremonese Novara
01.05. 20:30 Entella Ascoli
01.05. 20:30 Foggia Spezia
01.05. 20:30 Palermo Bari
01.05. 20:30 Parma Ternana
01.05. 20:30 Perugia Salernitana
01.05. 20:30 Pescara Cesena
01.05. 20:30 Pro Vercelli Venezia

 

Giornata 40
05.05. 15:00 Ascoli Avellino
05.05. 15:00 Bari Perugia
05.05. 15:00 Cesena Parma
05.05. 15:00 Cittadella Brescia
05.05. 15:00 Empoli Cremonese
05.05. 15:00 Frosinone Carpi
05.05. 15:00 Novara Pescara
05.05. 15:00 Salernitana Entella
05.05. 15:00 Spezia Pro Vercelli
05.05. 15:00 Ternana Palermo
05.05. 15:00 Venezia Foggia

 

Giornata 41
12.05. 15:00 Avellino Spezia
12.05. 15:00 Brescia Empoli
12.05. 15:00 Carpi Cittadella
12.05. 15:00 Cremonese Venezia
12.05. 15:00 Entella Frosinone
12.05. 15:00 Foggia Salernitana
12.05. 15:00 Palermo Cesena
12.05. 15:00 Parma Bari
12.05. 15:00 Perugia Novara
12.05. 15:00 Pescara Ascoli
12.05. 15:00 Pro Vercelli Ternana

 

Posted in: Serie B 2017-2018

Comments are closed.