By December 7, 2017 Read More →

L’Atalanta vince ed è prima, Milan e Lazio (già prime) sconfitte; 6° turno Europa League: risultati e tutte le qualificate

Si è disputato stasera, come di consueto di giovedì, 7 dicembre, il sesto ed ultimo turno della fase a gironi dell’Europa League, con le sfide suddivise nelle due fasce orarie delle 19:00 e delle 21:05.

Il Milan, già certo del primato nel Gruppo D, era impegnato nella trasferta di Fiume contro i croati del Rijeka; Gattuso fa parecchio turn-over che però decisamente non paga: i rossoneri collezionano la prima sconfitta in Europa League perdendo 2 – 0 e rimediando soprattutto una magra figura. Tutt’altro risultato per l’Udinese che vincendo in casa per 1 – 0 contro l’Olympique Lione si assicura il passaggio del turno come prima del Gruppo E.

Tra gli altri risultati stupisce l’eliminazione dello Sheriff, che fino al quinto turno era primo nel Gruppo F, ma dopo le partite odierne viene scavalcato in classifica sia dalla Lokomotiv Mosca che dal Copenhagen.

Tra le sfide delle ore 21:05 la Lazio,  già certa del primato nel gruppo K, era impegnata sul campo del Zulte Waregem ed Inzaghi schiera una formazione ricca di giovani e giovanissimi; la scelta viene pagata ed i biancocelesti vanno in svantaggio per 2 – 0 prima che Inzaghi corregga il tiro con l’inserimento di Lucas Leiva e di Felipe Anderson. Così riconfigurata la Lazio si porta sul 2 – 2 prima di subire al 83′ il gol del 3 – 2 da parte dei padroni di casa che chiude la sfida.

Ecco di seguito quindi tutte le squadre qualificate dopo la fase a gironi dell’Europa League:  Villareal, Astana, Dinamo Kiev, Partizan, Braga, Ludogorets, Milan, AEK Atene, Atlanta, Lione, Lokomotiv Mosca, Copenhagen, Viktoria Plzen, Steaua Bucarest, Arsenal, Crvena zvezda, Salisburgo, Marsiglia, Athletic Club, Ostersund, Lazio, Nizza, Zenit e Real Sociedad.

Ecco di seguito tutti i risultati del sesto turno della fase a gironi di Europa League:

 

Europa League Stagione 2017 – 2018 – 6° Turno fase a Gironi – Giovedì 7 Dicembre 2017
Slavia Praga 0 – 1 Astana
Villareal 0 – 1 Maccabi Tel-Aviv
Young Boys 2 – 1 Skenderbeu
Dynamo Kyev 4 – 1 Partizan
Istanbul Beçakçehir 2 – 1 Braga
Hoffenheim 1 – 1 Ludogorets
Rijeka 2 – 0 Milan
Austria Vienna 0 – 0 AEK
Apollon 0 – 3 Everton
Atalanta 1 – 0 Lione
Copenahgen 2 – 0 Sheriff
Zlin 0 – 2 Lokomotiv Mosca
FC Steaua Bucarest 1 – 2 Lugano
H.Beer-Sheva 0 – 2 Plzen
Arsenal 6 – 0 BATE
Crvena Zvezda 1 – 0 Colonia
Vitoria SC 1- 1 Konyaspor
Marsiglia 0 – 0 Salisburgo
Herta Berlino 1 – 1 Ostersund
Zorya 0 – 2 Athletic Club
Vitesse 1 – 0 Nizza
Zulte Waregem 3 – 2 Lazio
Real Sociedad 1- 3 Zenit
Vardar 1 – 1 Rosenborg

Ed ecco le classifice definitivi dei gruppi di Europa League dopo i sei turni:

 

GRUPPO A
Clubs P W D L F A +/- Pts
Villarreal CF  6 3 2 1 10 6 4 11
FC Astana  6 3 1 2 10 7 3 10
SK Slavia Praha  6 2 2 2 6 6 0 8
Maccabi Tel-Aviv FC  6 1 1 4 1 8 -7 4

 

GRUPPO B
Clubs P W D L F A +/- Pts
FC Dynamo Kyiv  6 4 1 1 15 9 6 13
FK Partizan  6 2 2 2 8 9 -1 8
BSC Young Boys  6 1 3 2 7 8 -1 6
KF Skënderbeu  6 1 2 3 6 10 -4 5

 

GRUPPO C
Clubs P W D L F A +/- Pts
SC Braga  6 3 1 2 9 8 1 10
PFC Ludogorets 1945  6 2 3 1 7 5 2 9
İstanbul Başakşehir  6 2 2 2 7 8 -1 8
TSG 1899 Hoffenheim  6 1 2 3 8 10 -2 5

 

GRUPPO D
Clubs P W D L F A +/- Pts
AC Milan  6 3 2 1 13 6 7 11
AEK Athens FC  6 1 5 0 6 5 1 8
HNK Rijeka  6 2 1 3 11 12 -1 7
FK Austria Wien  6 1 2 3 9 16 -7 5

 

GRUPPO E
Clubs P W D L F A +/- Pts
Atalanta BC  6 4 2 0 14 4 10 14
Olympique Lyonnais  6 3 2 1 11 4 7 11
Everton FC  6 1 1 4 7 15 -8 4
Apollon Limassol FC  6 0 3 3 5 14 -9 3

 

GRUPPO F
Clubs P W D L F A +/- Pts
FC Lokomotiv Moskva  6 3 2 1 9 4 5 11
FC København  6 2 3 1 7 3 4 9
FC Sheriff  6 2 3 1 4 4 0 9
FC Zlín  6 0 2 4 1 10 -9 2

 

GRUPPO G
Clubs P W D L F A +/- Pts
FC Viktoria Plzeň  6 4 0 2 13 8 5 12
FCSB  6 3 1 2 9 7 2 10
FC Lugano  6 3 0 3 9 11 -2 9
Hapoel Beer-Sheva FC  6 1 1 4 5 10 -5 4

 

GRUPPO H
Clubs P W D L F A +/- Pts
Arsenal FC  6 4 1 1 14 4 10 13
FK Crvena zvezda  6 2 3 1 3 2 1 9
1. FC Köln  6 2 0 4 7 8 -1 6
FC BATE Borisov  6 1 2 3 6 16 -10 5

 

GRUPPO I
Clubs P W D L F A +/- Pts
FC Salzburg  6 3 3 0 7 1 6 12
Olympique de Marseille  6 2 2 2 4 4 0 8
Konyaspor  6 1 3 2 4 6 -2 6
Vitória SC  6 1 2 3 5 9 -4 5

 

GRUPPO J
Clubs P W D L F A +/- Pts
Athletic Club  6 3 2 1 8 5 3 11
Östersunds FK  6 3 2 1 8 4 4 11
FC Zorya Luhansk  6 2 0 4 3 9 -6 6
Hertha BSC Berlin  6 1 2 3 6 7 -1 5

 

GRUPPO K
Clubs P W D L F A +/- Pts
SS Lazio  6 4 1 1 12 7 5 13
OGC Nice  6 3 0 3 12 7 5 9
SV Zulte Waregem  6 2 1 3 8 13 -5 7
Vitesse  6 1 2 3 5 10 -5 5

 

GRUPPO L
Clubs P W D L F A +/- Pts
FC Zenit  6 5 1 0 17 5 12 16
Real Sociedad de Fútbol  6 4 0 2 16 6 10 12
Rosenborg BK  6 1 2 3 6 11 -5 5
FK Vardar  6 0 1 5 3 20 -17 1

 

 

Comments are closed.

SNAI SCOMMESSE