By September 20, 2018 Read More →

Vincono Lazio e Milan; 1° turno di Europa League: tutti i risultati e le classifiche dei Gruppi

Il primo turno dell’Europa League stagione 2018 – 2019 ha preso il via oggi, giovedì 20 settembre, con ben 24 sfide in programma nelle due fasce orare consuete delle ore 18:55 e delle ore 21:00.

Alle ore 18:55 toccava alla Lazio in casa contro i ciprioti dell’Apollon Limassol. La sfida è più complicata del prevesti e gli ospiti si dimostrano ben organizzati ed anche a tratti pericolosi. La squadra di Inzaghi però si porta in doppio vantaggio al minuto 14′ con Luis Alberto ed al minuto 84′ con rigore trasformato da Ciro Immobile; i ciprioti però tornano in partita, ma riescono solo ad accorciare le distanze: il risultato finale è di 2 – 1.

Alle ore 21:00 era impagnato il Milan nella trasferta in Lussemburgo contro il Dudelange; a dispetto della poca rinomanza internazionale degli avversari i padroni di casa tengono bene il campo ed i rossoneri riescono a sbloccare il risultato solo nel secondo tempo con Higuain, anche grazie all’unica incertezza del portiere. Tanto basta alla squadra di Gattuso per conseguire i primi tre punti in Europa League: 0 – 1 il risultato finale.

Tra le altre sfide odierne da segnalare la vittoria dell’Eintracht Francoforte per 1 – 2 sul campo dell’Olimpique Marsiglia, la vittoria contenuta del Chelsea per 0 – 1 sul PAOK, non deludono Arsenal, Sporting e Siviglia; interessante la vittoria del Salisburgo in casa del Lipsia (due squadre con la medesima proprietà)

Ecco di seguito quindi tutti i 24 risultati del primo turno di Europa League 2018 – 2019:

1° TurnoEuropa League2018 - 2019
Gruppo A
20.09.201821:00PFC Ludogorets Razgrad-Bayer Leverkusen2 - 3
21:00AEK Larnaca-FC Zurigo0 - 1
Gruppo B
20.09.201821:00RB Leipzig-RB Salzburg2 - 3
21:00Celtic FC-Rosenborg BK1 - 0
Gruppo C
20.09.201821:00FC Copenaghen-Zenit St. Petersburg1 - 1
21:00Slavia Praha-Girondins Bordeaux1 - 0
Gruppo D
20.09.201821:00Dinamo Zagabria-Fenerbahçe4 - 1
21:00Spartak Trnava-RSC Anderlecht1 - 0
Gruppo E
20.09.201821:00Sporting CP-Qarabağ FK2 - 0
21:00Arsenal FC-Vorskla Poltava4 - 2
Gruppo F
20.09.201821:00Olympiakos Piräus-Real Betis0 - 0
21:00F91 Dudelange-Milan0 - 1
Gruppo G
20.09.201818:55Rapid Wien-Spartak Moskva2 - 0
18:55Villarreal CF-Rangers FC2 - 2
Gruppo H
20.09.201818:55Olympique Marseille-Eintracht Francoforte1 - 2
18:55Lazio-Apollon Limassol2 - 14
Gruppo I
20.09.201818:55KRC Genk-Malmö FF2 - 0
18:55Beşiktaş-Sarpsborg 083 - 1
Gruppo J
20.09.201818:55Sevilla FC-Standard Liège5 - 1
18:55Akhisar Belediyespor-FK Krasnodar0 - 1
Gruppo K
20.09.201818:55Dinamo Kiev-FK Astana2 - 2
18:55Stade Rennes-FK Jablonec2 - 1
Gruppo L
20.09.201818:55PAOK Saloniki-Chelsea FC0 - 1
18:55MOL Vidi FC-BATE Borisov0 - 2

Ed ecco la classifica di tutti i Gruppi di Europa League dopo i risultati del primo turno:

Gruppo A
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Bayer 04 Leverkusen 11003213
FC Zürich 11001013
AEK Larnaca FC 100101-10
PFC Ludogorets 1945 100123-10


Gruppo B
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Celtic FC 11001013
FC Salzburg 11003213
RB Leipzig 100123-10
Rosenborg BK 100101-10


Gruppo C
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
SK Slavia Praha 11001013
FC København 10101101
FC Zenit 10101101
FC Girondins de Bordeaux 100101-10


Gruppo D
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Spartak Trnava 11001013
GNK Dinamo Zagreb 11004133
Fenerbahçe SK 100114-30
RSC Anderlecht 100101-10


Gruppo E
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Arsenal FC 11004223
Sporting Clube de Portugal 11002023
FC Vorskla Poltava 100124-20
Qarabağ FK 100102-20


Gruppo F
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
AC Milan 11001013
Olympiacos FC 10100001
Real Betis Balompié 10100001
F91 Dudelange 100101-10


Gruppo G
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
SK Rapid Wien 11002023
Rangers FC 10102201
Villarreal CF 10102201
FC Spartak Moskva 100102-20


Gruppo H
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Eintracht Frankfurt 11002113
SS Lazio 11002113
Apollon Limassol FC 100112-10
Olympique de Marseille 100112-10


Gruppo I
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Beşiktaş JK 11003123
KRC Genk 11002023
Malmö FF 100102-20
Sarpsborg 08 FF 100113-20


Gruppo J
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Krasnodar 11001013
Sevilla FC 11005143
Akhisar Belediyespor 100101-10
R. Standard de Liège 100115-40


Gruppo K
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Stade Rennais FC 11002113
FC Astana 10102201
FC Dynamo Kyiv 10102201
FK Jablonec 100112-10


Gruppo L
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Chelsea FC 11001013
FC BATE Borisov 11002023
PAOK FC 100101-10
Vidi FC 100102-20

Comments are closed.

SNAI SCOMMESSE