By October 25, 2018 Read More →

Perde il Milan in casa, la Lazio vince a Marsiglia; 3° turno di Europa League: risultati e classifica

Il terzo turno della fase a gironi di Europa League si è svolto oggi, giovedì 25 ottobre, con tutti gli incontri in programma suddivisi, come di consueto, nelle due fasce orarie delle ore 18:55 e 21:05.

Alle ore 18:55 toccava, per le italiane, al Milan impegnato in casa nella prima vera sfida contro un avversario temibile, il Real Betis; gli uomini di Gattuso, dopo la sconfitta in campionato nel derby, non riescono a prevalere sugli spagnoli che si portano in doppio vantaggio. Solo nel finale i rossoneri hanno un sussulto con un palo di Castillejo, il gol di Cutrone che accorcia le distanze ed un evidente fallo da rigore non concesso sempre su Castillejo (che da lì a poco verrà espulso). Il risultato finale di 1 – 2 mette seriamente a rischio la guida tecnica di Gattuso.

Tra le altre sfide delle ore 18:55 vittorie agevoli per Lipsia e Salisburgo, vittoria inaspettata 3 – 2 dello Zurigo sul Bayer Leverkusen e vittoria anche per l’Arsenal che si impone di misura 0 – 1 contro lo Sporting Lisbona.

Alle ore 21:05 occhi puntati nella trasferta della Lazio contro l’Olympique Marsiglia: i biancocelesti cominciano benissimo andando in vantaggio con Wallace, raddoppiando nella ripresa con Caicedo; nel finale Payet prova a riaprire la partita, ma Marusic in azione personale segna un gol splendido che chiude la sfida 1 – 3 per gli uomini di Inzaghi. Tra le altre sfide vittorie agevoli per Chelsea, Siviglia e Villareal.

Ecco di seguito quindi i risultati del terzo turno della fase a gironi di Europa League:

3° TurnoEuropa League2018 - 2019
Gruppo A
25.10.201818:55FC Zurigo-Bayer Leverkusen3 - 2
18:55AEK Larnaca-PFC Ludogorets Razgrad1 - 1
Gruppo B
25.10.201818:55RB Leipzig-Celtic FC2 - 0
18:55RB Salzburg-Rosenborg BK3 - 0
Gruppo C
25.10.201818:55Zenit St. Petersburg-Girondins Bordeaux2 - 1
18:55FC Copenaghen-Slavia Praha0 - 1
Gruppo D
25.10.201818:55RSC Anderlecht-Fenerbahçe2 - 2
18:55Spartak Trnava-Dinamo Zagabria1 - 2
Gruppo E
25.10.201818:55Sporting CP-Arsenal FC0 -1
18:55Qarabağ FK-Vorskla Poltava0 - 1
Gruppo F
25.10.201818:55Milan-Real Betis1 - 2
18:55F91 Dudelange-Olympiakos Piräus0 - 2
Gruppo G
25.10.201821:00Villarreal CF-Rapid Wien5 - 0
21:00Rangers FC-Spartak Moskva 0 - 0
Gruppo H
25.10.201821:00Olympique Marseille-Lazio1 - 3
21:00Eintracht Francoforte-Apollon Limassol2 - 0
Gruppo I
25.10.201821:00Beşiktaş-KRC Genk2 - 4
21:00Sarpsborg 08-Malmö FF1 - 1
Gruppo J
25.10.201821:00Standard Liège-FK Krasnodar2 - 1
21:00Sevilla FC-Akhisar Belediyespor6 - 0
Gruppo K
25.10.201821:00Stade Rennes-Dinamo Kiev1 - 2
21:00FK Jablonec-FK Astana1 - 1
Gruppo L
25.10.201821:00Chelsea FC-BATE Borisov3 - 1
21:00PAOK Saloniki-MOL Vidi FC0 - 2

Ed ecco la classifica della Europa League dopo i risultati del terzo turno:

Gruppo A
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Zürich 33005239
Bayer 04 Leverkusen 32019726
AEK Larnaca FC 301236-31
PFC Ludogorets 1945 301235-21
Gruppo B
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Salzburg 33009369
RB Leipzig 32017436
Celtic FC 310225-33
Rosenborg BK 300317-60
Gruppo C
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Zenit 32104227
SK Slavia Praha 32012116
FC København 31113304
FC Girondins de Bordeaux 300325-30
Gruppo D
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
GNK Dinamo Zagreb 33008269
Fenerbahçe SK 311156-14
FC Spartak Trnava 310224-23
RSC Anderlecht 301225-31
Gruppo E
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Arsenal FC 33008269
Sporting Clube de Portugal 32014226
FC Vorskla Poltava 310246-23
Qarabağ FK 300306-60
Gruppo F
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Real Betis Balompié 32105147
AC Milan 32015326
Olympiacos FC 31113304
F91 Dudelange 300306-60
Gruppo G
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Rangers FC 31205325
Villarreal CF 312010555
SK Rapid Wien 310238-53
FC Spartak Moskva 302135-22
Gruppo H
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Eintracht Frankfurt 33008269
SS Lazio 32016606
Apollon Limassol FC 301236-31
Olympique de Marseille 301247-31
Gruppo I
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
KRC Genk 32017526
Malmö FF 31113304
Sarpsborg 08 FF 31115504
Beşiktaş JK 310257-23
Gruppo J
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Krasnodar 32014316
R. Standard de Liège 320157-26
Sevilla FC 320112396
Akhisar Belediyespor 300319-80
Gruppo K
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Astana 31205325
FC Dynamo Kyiv 31206515
Stade Rennais FC 310235-23
FK Jablonec 302145-12
Gruppo L
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Chelsea FC 33005149
FC BATE Borisov 310247-33
PAOK FC 31024403
Vidi FC 310223-13

Comments are closed.

SNAI SCOMMESSE