By October 4, 2018 Read More →

Vince il Milan, crolla la Lazio ; 2° turno di Europa League: risultati e classifiche

Il secondo turno della fase a gironi di Europa League si è svolto oggi, giovedì 4 ottobre, con le ventiquattro partite suddivise come sempre nelle due fasce orarie delle ore 18:55 e delle ore 21:00.

Per le italiane comincia il Milan di Gattuso nella sfida interna contro l’Olimpiakos: la sfida si dimostra subito ostica con gli ospiti che vanno in vantaggio con Guerrero e complicano la costruzione di gioco rossonera. Ed infatti il Milan sembra non riuscire a trovare le contromisure, ma la situazione cambia quando Gattuso fa subentrare dalla panchina Cutrone e Calhanoglu a Bonaventura e Castillejo: Cutrone subito trova il pari, Calhanoglu imbuca per Higuain che non sbaglia e sempre Calhanoglu dalla sinistra crossa per Cutrone che sigla il 3 – 1 finale!

Tra le altre sfide delle ore 18:55 vittoria semplice per il Real Betis 3 – 0 sul Dudelange nel gruppo F, il gruppo del Milan; l’Arsenal vince 0 – 3 sul Qarabağ ed il Bordeaux perde 1 – 2 con il Copenhagen.

Alle ore 21:00 toccava alla Lazio, chiamata a reagire dopo lo smacco subito nel derby; gli uomini di Inzaghi non si aspettano il furore agonistico del Francoforte e lo subiscono soprattutto fisicamente: i tedeschi al termine del primo tempo sono in vantaggio 2 – 1, dopo che Parolo aveva trovato il momentaneo pareggio; i biancocelesti chiudono la prima frazione in 10 uomini per l’espulsione di Basta. Nella ripresa la Lazio alla ricerca del pareggio si sbilancia forse troppo presto e subisce il 3 – 1 intorno al 53′ e poco dopo Correa si rende protagonsti di un brutto fallo e viene espulso con rosso diretto, lasciando i compagni in nove uomini. La Lazio continua a soffrire e proprio nel finale l’Eintracht Francoforte chiude con il poker 4 – 1!

Tra gli altri risultati delle sfide delle ore 21:00 nel Gruppo H arriva l’unica consolazione per la Lazio, ovvero il pareggio 2 – 2 tra Apollon e Marsiglia; spettacolare pareggio 3 – 3 tra Spartak Mosca e Villareal, mentre il Chelsea di Sarri continua a vincere di misura in Europa 1 – 0 al Vidi. Il risultato più a sorpresa della giornata è però sicuramente la sconfitta del Siviglia sul campo del Krasnodar.

Ecco di seguito quindi i risultati della sfide del secondo turno di Europa League:

1° TurnoEuropa League2018 - 2019
Gruppo A
04.10.201818:55FC Zurigo-PFC Ludogorets Razgrad1-0
18:55Bayer Leverkusen-AEK Larnaca4-2
Gruppo B
04.10.201818:55RB Salzburg-Celtic FC3-1
18:55Rosenborg BK-RB Leipzig1-3
Gruppo C
04.10.201818:55Girondins Bordeaux-FC Copenaghen1-2
18:55Zenit St. Petersburg-Slavia Praha1-0
Gruppo D
04.10.201818:55RSC Anderlecht-Dinamo Zagabria0-2
18:55Fenerbahçe-Spartak Trnava2-0
Gruppo E
04.10.201818:55Qarabağ FK-Arsenal FC0-3
18:55Vorskla Poltava-Sporting CP1-2
Gruppo F
04.10.201818:55Milan-Olympiakos Piräus3-1
18:55Real Betis-F91 Dudelange3-0
Gruppo G
04.10.201821:00Spartak Moskva-Villarreal CF3-3
21:00Rangers FC-Rapid Wien3-1
Gruppo H
04.10.201821:00Eintracht Francoforte-Lazio4-1
21:00Apollon Limassol-Olympique Marseille2-2
Gruppo I
04.10.201821:00Malmö FF-Beşiktaş2-0
21:00Sarpsborg 08-KRC Genk3-1
Gruppo J
04.10.201821:00FK Krasnodar-Sevilla FC2-1
21:00Standard Liège-Akhisar Belediyespor2-1
Gruppo K
04.10.201816:50FK Astana-Stade Rennes2-0
21:00FK Jablonec-Dinamo Kiev2-2
Gruppo L
04.10.201821:00BATE Borisov-PAOK Saloniki1-4
21:00Chelsea FC-MOL Vidi FC1-0

Ed ecco le classifiche dei gruppi di Europa League dopo i risultati delle sfide del secondo turno:

Gruppo A
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Bayer 04 Leverkusen 22007436
FC Zürich 22002026
AEK Larnaca FC 200225-30
PFC Ludogorets 1945 200224-20
Gruppo B
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Salzburg 22006336
Celtic FC 210123-13
RB Leipzig 21015413
Rosenborg BK 200214-30
Gruppo C
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC København 21103214
FC Zenit 21102114
SK Slavia Praha 21011103
FC Girondins de Bordeaux 200213-20
Gruppo D
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
GNK Dinamo Zagreb 22006156
FC Spartak Trnava 210112-13
Fenerbahçe SK 210134-13
RSC Anderlecht 200203-30
Gruppo E
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Arsenal FC 22007256
Sporting Clube de Portugal 22004136
FC Vorskla Poltava 200236-30
Qarabağ FK 200205-50
Gruppo F
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
AC Milan 22004136
Real Betis Balompié 21103034
Olympiacos FC 201113-21
F91 Dudelange 200204-40
Gruppo G
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Rangers FC 21105324
SK Rapid Wien 21013303
Villarreal CF 20205502
FC Spartak Moskva 201135-21
Gruppo H
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Eintracht Frankfurt 22006246
SS Lazio 210135-23
Apollon Limassol FC 201134-11
Olympique de Marseille 201134-11
Gruppo I
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Beşiktaş JK 21013303
KRC Genk 21013303
Malmö FF 21012203
Sarpsborg 08 FF 21014403
Gruppo J
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Krasnodar 22003126
R. Standard de Liège 210136-33
Sevilla FC 21016333
Akhisar Belediyespor 200213-20
Gruppo K
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Astana 21104224
Stade Rennais FC 210123-13
FC Dynamo Kyiv 20204402
FK Jablonec 201134-11
Gruppo L
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Chelsea FC 22002026
FC BATE Borisov 210134-13
PAOK FC 21014223
Vidi FC 200203-30

Comments are closed.

SNAI SCOMMESSE