By November 8, 2018 Read More →

Vince la Lazio, pari il Milan; 4° turno di Europa League: risultati e classifiche dei gruppi

Il quarto turno della fase a gironi della Europa League ha preso il via oggi, come di consueto di giovedì, 8 novembre con tutte le sfide in programma suddivise su tre differenti fasce orarie. Per quel che riguarda le italiane comincia la Lazio alle ore 19:00 nella sfida contro il Marsiglia: i biancocelesti soffrono nel primo tempo l’aggressività dei francesi ma trovano con Parolo il gol proprio allo scadere della prima frazione; nel secondo tempo Correa raddoppia approfittando dello sbilanciamento degli avversari, sempre più fuori dall’Europa League; la sfida si ravviva intorno al 60′ quando Thauvin accorcia le distanze, riaccendendo le speranze della squadra di Garcia. Ad ogni modo la Lazio tiene e vince con il risultato di 2 – 1.

Tra gli altri risultati delle sfide disputate alle ore 19:00 segnaliamo le vittorie per il Chelsea e per il Siviglia.

Alle ore 21:00 toccava al Milan di Gattuso nella trasferta di Siviglia contro il Real Betis, dopo la sconfitta patita in casa; la sfida si mette subito male con Lo Celso che porta in vantaggio i padroni di casa che conservano il vantaggio fino al riposo; nella ripresa il Milan sembra più tonico ed è Suso a siglare il vantaggio su punizione con Bakayoko che inganna il portiere avversario con il proprio movimento. Nel finale il Betis prova ad accelerare e Reina è decisivo ed il risultato finale è quello di 1 – 1, tutto sommato un punto importante anche considerando l’assenza di Higuain.

Tra le altre sfide delle ore 21:00 da segnalare il pareggio 0 – 0 tra Arsenal e Sporting con i gunners che perdono Wellbeck per un grave infortunio, e soprattutto la sconfitta del Lipsia sul campo del Celtic, con i tedeschi che davvero rischiano per il passaggio del turno.

Ecco di seguito quindi tutti i risultati del quarto turno di Europa League:

4° TurnoEuropa League2018 - 2019
Gruppo A
08.11.201821:00Bayer Leverkusen-FC Zurigo1 - 0
21:00PFC Ludogorets Razgrad-AEK Larnaca0 - 0
Gruppo B
08.11.201821:00Celtic FC-RB Leipzig2 - 1
21:00Rosenborg BK-RB Salzburg2 - 5
Gruppo C
08.11.201821:00Girondins Bordeaux-Zenit St. Petersburg1 - 1
21:00Slavia Praha-FC Copenaghen0 - 0
Gruppo D
08.11.201816:50Fenerbahçe-RSC Anderlecht2 - 0
21:00Dinamo Zagabria-Spartak Trnava3 - 1
Gruppo E
08.11.201821:00Arsenal FC-Sporting CP0 - 0
21:00Vorskla Poltava-Qarabağ FK0 - 1
Gruppo F
08.11.201821:00Real Betis-Milan1 - 1
21:00Olympiakos Piräus-F91 Dudelange5 - 1
Gruppo G
08.11.201818:55Rapid Wien-Villarreal CF0 - 0
18:55Spartak Moskva-Rangers FC4 - 3
Gruppo H
08.11.201818:55Lazio-Olympique Marseille2 - 1
18:55Apollon Limassol-Eintracht Francoforte2 - 3
Gruppo I
08.11.201818:55KRC Genk-Beşiktaş1 - 1
18:55Malmö FF-Sarpsborg 081 - 1
Gruppo J
08.11.201818:55FK Krasnodar-Standard Liège2 - 1
18:55Akhisar Belediyespor-Sevilla FC2 - 3
Gruppo K
08.11.201816:50FK Astana-FK Jablonec2 - 1
18:55Dinamo Kiev-Stade Rennes3 - 1
Gruppo L
08.11.201818:55BATE Borisov-Chelsea FC0 - 1
18:55MOL Vidi FC-PAOK Saloniki1 - 0

Ed ecco le classifiche dei gruppi dell’Europa League dopo i risultati del quarto turno della fase a gironi:

Gruppo A
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Bayer 04 Leverkusen 430110739
FC Zürich 43015329
PFC Ludogorets 1945 402235-22
AEK Larnaca FC 402236-32
Gruppo B
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Salzburg 4400145912
RB Leipzig 42028626
Celtic FC 420246-26
Rosenborg BK 4004312-90
Gruppo C
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Zenit 42205328
SK Slavia Praha 42112117
FC København 41213305
FC Girondins de Bordeaux 401336-31
Gruppo D
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
GNK Dinamo Zagreb 4400113812
Fenerbahçe SK 42117617
FC Spartak Trnava 410337-43
RSC Anderlecht 401327-51
Gruppo E
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Arsenal FC 33008269
Sporting Clube de Portugal 32014226
FC Vorskla Poltava 310246-23
Qarabağ FK 300306-60
Gruppo F
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Real Betis Balompié 42206248
AC Milan 42116427
Olympiacos FC 42118447
F91 Dudelange 4004111-100
Gruppo G
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Villarreal CF 413010556
FC Spartak Moskva 412178-15
Rangers FC 41218715
SK Rapid Wien 411238-54
Gruppo H
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Eintracht Frankfurt 4400114712
SS Lazio 43018719
Apollon Limassol FC 401359-41
Olympique de Marseille 401359-41
Gruppo I
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
KRC Genk 42118627
Sarpsborg 08 FF 41216605
Malmö FF 41214405
Beşiktaş JK 411268-24
Gruppo J
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Krasnodar 43016429
Sevilla FC 4301155109
R. Standard de Liège 420269-36
Akhisar Belediyespor 4004312-90
Gruppo K
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Astana 42207438
FC Dynamo Kyiv 42209638
Stade Rennais FC 410348-43
FK Jablonec 402257-22
Gruppo L
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Chelsea FC 440061512
Vidi FC 42023306
FC BATE Borisov 410348-43
PAOK FC 410345-13

Comments are closed.

SNAI SCOMMESSE