By December 13, 2018 Read More →

Milan eliminato, perde la Lazio ma è seconda; 6° turno Europa League: risultati e classifica

La fase a gironi dell’Europa League ha avuto la propria conclusione oggi, giovedì 13 dicembre, con il sesto turno che ha visto 24 incontri suddivisi nelle due fasce orarie delle 19:00 ed alle 21:00. Alle ore 19:00 la Lazio, già qualificata, affrontava in casa l’Eintracht Francoforte: i biancocelesti continuano nel periodo non propriamente positivo e perdono con il risultato di 1 – 2; qualificazione già conquistata come seconda nel Gruppo H, ma risultato deludente.

La grande delusione però arriva dal Milan impegnato alle ore 21:00 sul campo dei greci dell’Olimpiakos. Il Milan disputa un buon primo tempo, ma è poco incisivo sotto rete; nella ripresa ci provano i padroni di casa che si portano in vantaggio sul 2 – 0, ma i rossoneri trovano il gol che accorcia le distanze e che li qualificherebbe; nel finale però arriva l’errore arbitrale decisivo che assegna un rigore all’Olimpiakos che trasforma per il 3 – 1 finale. Gli uomini di Gattuso quindi vengono eliminati dall’Europa League!

Ecco di seguito quindi tutti i risultati del sesto turno di Europa League:

Gruppo A
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Borussia Dortmund 6411102813
Club Atlético de Madrid 641196313
Club Brugge 61326516
AS Monaco FC 6015214-121

Ed ecco le classifiche dei gruppi di Europa League dopo i risultati del sesto turno:

Gruppo A
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Bayer 04 Leverkusen 6411169713
FC Zürich 631276110
AEK Larnaca FC 6123612-65
PFC Ludogorets 1945 604257-24
Gruppo B
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Salzburg 66001761118
Celtic FC 630368-29
RB Leipzig 62139817
Rosenborg BK 6015414-101
Gruppo C
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Zenit 632165111
SK Slavia Praha 631243110
FC Girondins de Bordeaux 62136607
FC København 612335-25
Gruppo D
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
GNK Dinamo Zagreb 6420113814
Fenerbahçe SK 62227708
FC Spartak Trnava 621347-37
RSC Anderlecht 603327-53
Gruppo E
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Arsenal FC 65101221016
Sporting Clube de Portugal 64111331013
FC Vorskla Poltava 6105413-93
Qarabağ FK 6105213-113
Gruppo F
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Real Betis Balompié 633072512
Olympiacos FC 6312116510
AC Milan 6312129310
F91 Dudelange 6015316-131
Gruppo G
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Villarreal CF 6240125710
SK Rapid Wien 631269-310
Rangers FC 61328806
FC Spartak Moskva 6123812-45
Gruppo H
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Eintracht Frankfurt 66001751218
SS Lazio 6303911-29
Apollon Limassol FC 6213101007
Olympique de Marseille 6015616-101
Gruppo I
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
KRC Genk 6321148611
Malmö FF 62317619
Beşiktaş JK 6213911-27
Sarpsborg 08 FF 6123813-55
Gruppo J
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Sevilla FC 64021861212
FC Krasnodar 640288012
R. Standard de Liège 631279-210
Akhisar Belediyespor 6015414-101
Gruppo K
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Dynamo Kyiv 6321107311
Stade Rennais FC 630378-19
FC Astana 62227708
FK Jablonec 612368-25
Gruppo L
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Chelsea FC 6510123916
FC BATE Borisov 63039909
Vidi FC 621357-27
PAOK FC 6105512-73
6° TurnoEuropa League2018 - 2019
Gruppo A
13.12.201821:00PFC Ludogorets Razgrad-FC Zurigo1 - 1
21:00AEK Larnaca-Bayer Leverkusen1 - 5
Gruppo B
13.12.201821:00Celtic FC-RB Salzburg1 - 2
21:00RB Leipzig-Rosenborg BK1 - 1
Gruppo C
13.12.201821:00FC Copenaghen-Girondins Bordeaux0 - 1
21:00Slavia Praha-Zenit St. Petersburg2 - 0
Gruppo D
13.12.201821:00Dinamo Zagabria-RSC Anderlecht0 - 0
21:00Spartak Trnava-Fenerbahçe1 - 0
Gruppo E
13.12.201821:00Arsenal FC-Qarabağ FK1 - 0
21:00Sporting CP-Vorskla Poltava3 - 0
Gruppo F
13.12.201821:00Olympiakos Piräus-Milan3 - 1
21:00F91 Dudelange-Real Betis0 - 0
Gruppo G
13.12.201818:55Villarreal CF-Spartak Moskva2 - 0
18:55Rapid Wien-Rangers FC1 - 0
Gruppo H
13.12.201818:55Lazio-Eintracht Francoforte1 - 2
18:55Olympique Marseille-Apollon Limassol1 - 3
Gruppo I
13.12.201818:55Beşiktaş-Malmö FF0 - 1
18:55KRC Genk-Sarpsborg 084 - 0
Gruppo J
13.12.201818:55Sevilla FC-FK Krasnodar3 - 0
18:55Akhisar Belediyespor-Standard Liège0 - 0
Gruppo K
13.12.201818:55Stade Rennes-FK Astana2 - 0
18:55Dinamo Kiev-FK Jablonec0 - 1
Gruppo L
13.12.201818:55PAOK Saloniki-BATE Borisov1 -3
18:55MOL Vidi FC-Chelsea FC2 - 2

Comments are closed.

SNAI SCOMMESSE