By September 19, 2019 Read More →

Perde la Lazio, poker della Roma; 1° turno di Europa League: tutti risultati e classifiche

Il primo turno dell’Europa League, stagione 2019 – 2020, ha preso il via oggi, giovedì 19 settembre, come di consueto con le sfide suddivise nelle due fascie orarie delle ore 18:55 e delle ore 21:05. Per le italiane la prima squadra a scendere in campo è stata la Lazio nella trasferta rumena contro il Cluj. La sfida si dimostra più complicata del previsto, anche perchè i biancocelesti non riescono mai a trovare trame di gioco pulite, sempre imbrigliati dagli avversari e nonostante il vantaggio, si lasciano agganciare e superare, perdendo così 2 – 1 e restando fanalino di coda del Gruppo E. Nell’altra sfida del  gruppo E infatti pareggiano Celtic e Rennes con il risultato di 1 – 1; per gli uomini di Inzaghi c’è da fare decisamente molto meglio.

Tra le altre sfide del primo pomeriggio da segnalare la vittoria dell’Arsenal per 0 – 3 contro l’Eintracht Francoforte, la vittoria del Siviglia 0 – 3 sul Qarabag, quella del Basilea che dilaga 5 – 0 contro il Krasnodar ed infine la vittoria del PSV Eindhoven per 3 – 2 contro lo Sporting Lisbona.

In serata alle ore 21:00 toccava poi alla Roma contro i turchi dell’İstanbul Başakşehir; la Roma è attendista e trova il vantaggio nel primo tempo grazie ad un autogol avversario; nella ripresa la squadra di Fonseca accelera ed affonda: 4 – 0 il risultato finale.

Tra le altre sfide serali stupisce la sconfitta casalinga del Borussia Mönchengladbach 0 – 4 dal Wolfsberger, mentre vincono il Wolfsburg, il Porto ed il Manchester United. A sorpresa sia la netta vittoria del Ludogorets 5 – 1 sul CSKA Mosca, e la sconfitta interna del Wolverhampton Wanderers 0 – 1 dallo Sporting Braga.

Ecco di seguito quindi tutti i risultati del primo turno della fase a gironi della Champions League 2019 – 2020:

1° TurnoEuropa League2018 - 2019
Gruppo A
19.09.201918:55APOEL Nikosia-F91 Dudelange3 - 4
18:55Qarabağ FK-Sevilla FC0 - 3
Gruppo B
19.09.201918:55Dinamo Kiev-Malmö FF1 - 0
18:55FC Copenaghen-FC Lugano1 - 0
Gruppo C
19.09.201918:55FC Basilea-FK Krasnodar5 - 0
18:55Getafe CF-Trabzonspor1 - 0
Gruppo D
19.09.201918:55LASK-Rosenborg BK1 - 0
18:55PSV Eindhoven-Sporting CP3 - 2
Gruppo E
19.09.201918:55Stade Rennes-Celtic FC1 - 1
18:55CFR Cluj-Lazio2 - 1
Gruppo F
19.09.201918:55Eintracht Francoforte-Arsenal FC0 - 3
18:55Standard Liège-Vitória Guimarães2 - 0
Gruppo G
19.09.201921:00FC Porto-BSC Young Boys2 - 1
21:00Rangers FC-Feyenoord1 - 0
Gruppo H
19.09.201921:00PFC Ludogorets Razgrad-CSKA Mosca5 - 1
21:00Espanyol Barcelona-Ferencvárosi TC1 - 1
Gruppo I
19.09.201921:00KAA Gent-AS Saint-Étienne3 - 2
21:00Wolfsburg-FC Oleksandriya3 - 1
Gruppo J
19.09.201921:00Roma-İstanbul Başakşehir F.K.4 - 0
21:00Bor. Mönchengladbach-Wolfsberger AC0 - 4
Gruppo K
19.09.201921:00Slovan Bratislava-Beşiktaş4 - 2
21:00Wolverhampton Wanderers-Sporting Braga0 - 1
Gruppo L
19.09.201921:00Partizan-AZ Alkmaar2 - 2
21:00Manchester United-FK Astana1 - 0

Ed ecco le classifiche dei Gruppi dopo i risultati del primo turno di Europa League:

Gruppo A
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
F91 Dudelange 11004313
Sevilla FC 11003033
APOEL FC 100134-10
Qarabağ FK 100103-30
Gruppo B
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
F.C. Copenhagen 11001013
FC Dynamo Kyiv 11001013
FC Lugano 100101-10
Malmö FF 100101-10
Gruppo C
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Basel 1893 11005053
Getafe CF 11001013
FC Krasnodar 100105-50
Trabzonspor AŞ 100101-10
Gruppo D
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
LASK 11001013
PSV Eindhoven 11003213
Rosenborg BK 100101-10
Sporting Clube de Portugal 100123-10
Gruppo E
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
CFR 1907 Cluj 11002113
Celtic FC 10101101
Stade Rennais FC 10101101
SS Lazio 100112-10
Gruppo F
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Arsenal FC 11003033
R. Standard de Liège 11002023
Eintracht Frankfurt 100103-30
Vitória SC 100102-20
Gruppo G
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Porto 11002113
Rangers FC 11001013
BSC Young Boys 100112-10
Feyenoord 100101-10
Gruppo H
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
PFC Ludogorets 1945 11005143
Ferencvárosi TC 10101101
RCD Espanyol 10101101
PFC CSKA Moskva 100115-40
Gruppo I
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
KAA Gent 11003213
VfL Wolfsburg 11003123
AS Saint-Étienne 100123-10
FC Olexandriya 100113-20
Gruppo J
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
AS Roma 11004043
Wolfsberger AC 11004043
İstanbul Başakşehir 100104-40
VfL Borussia Mönchengladbach 100104-40
Gruppo K
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
SC Braga 11001013
ŠK Slovan Bratislava 11004223
Beşiktaş JK 100124-20
Wolverhampton Wanderers FC 100101-10
Gruppo L
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Manchester United FC 11001013
AZ Alkmaar 10102201
FK Partizan 10102201
FC Astana 100101-10

Comments are closed.