By October 3, 2019 Read More →

Pareggia la Roma, vince la Lazio; 2° turno di Europa League: risultati e classifiche

Il secondo turno di Europa League si è disputato, come di consueto, stasera giovedì 3 ottobre con tutti gli incontri in programma, in più fasce orarie. Si apre alle ore 17:00 con la vittoria del Partizan sul campo dell’Astana, partita “in anticipo” per questioni di fuso orario, mentre a seguire alle ore 19:00 si disputa il primo blocco di sfide. Tra queste occhi puntati sulla Roma impegnata nella trasferta austriaca contro il Wolfsberger; gli austriaci si dimostrano decisamente solidi e sebbene la Roma chiuda il primo tempo in vantaggio, nella ripresa i padroni di casa pareggiano 1 – 1: un risultato decisamente giusto.

Tra le altre sfide della prima serata da segnalare la vittoria netta del Feyenoord 2 – 0 contro il Porto, quella dell’Espanyol sul campo del CSKA Mosca e quella del Wolverampton sul campo del Besiktas. Pareggio deludente per il Manchester United 0 – 0 sul campo dell’AZ Alkmaar.

In serata alle ore 21:00 per le italiane scendeva in campo la Lazio contro il Rennes: i biancocelesti approcciano in modo blando la sfida, ed il Rennes passa in vantaggio nel secondo tempo; la squadra di Inzaghi a questo punto reagisce e prima pareggia con Milikovic-Savic poi trova con Immobile il gol del definitivo 2 – 1. Tra le altre sfide vittorie agevoli per l’Arsenal, per il Qarabag (partita interrotta per un drone sul campo), e per il PSV; di misura invece vincono Eintracht Francoforte e Siviglia.

Ecco di seguito quindi tutti i risultati del secondo turno di Europa League:

2° TurnoEuropa League2018 - 2019
Gruppo A
03.10.201921:00Sevilla FC-APOEL Nikosia1 - 0
21:00F91 Dudelange-Qarabağ FK0 - 4
Gruppo B
03.10.201921:00FC Lugano-Dinamo Kiev0 - 0
21:00Malmö FF-FC Copenaghen1 - 1
Gruppo C
03.10.201921:00Trabzonspor-FC Basilea2 - 2
21:00FK Krasnodar-Getafe CF1 - 2
Gruppo D
03.10.201921:00Sporting CP-LASK2 - 1
21:00Rosenborg BK-PSV Eindhoven1 - 4
Gruppo E
03.10.201921:00Celtic FC-CFR Cluj2 - 0
21:00Lazio-Stade Rennes2 - 1
Gruppo F
03.10.201921:00Arsenal FC-Standard Liège4 - 0
21:00Vitória Guimarães-Eintracht Francoforte0 - 1
Gruppo G
03.10.201918:55BSC Young Boys-Rangers FC2 -1
18:55Feyenoord-FC Porto2 - 0
Gruppo H
03.10.201918:55CSKA Mosca-Espanyol Barcelona0 - 2
18:55Ferencvárosi TC-PFC Ludogorets Razgrad0 - 3
Gruppo I
03.10.201918:55AS Saint-Étienne-Wolfsburg1 - 1
18:55FC Oleksandriya-KAA Gent1 - 1
Gruppo J
03.10.201918:55Wolfsberger AC-Roma1 - 1
18:55İstanbul Başakşehir F.K.-Bor. Mönchengladbach1 - 1
Gruppo K
03.10.201918:55Beşiktaş-Wolverhampton Wanderers0 - 1
18:55Sporting Braga-Slovan Bratislava2 - 2
Gruppo L
03.10.201916:50FK Astana-Partizan1 -2
18:55AZ Alkmaar-Manchester United0 - 0

Ed ecco le classifiche dei gruppi di Europa League dopo i risultati del secondo turno:

Gruppo A
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Sevilla FC 22004046
F91 Dudelange Now playing 210147-33
Qarabağ FK Now playing 21014313
APOEL FC 200235-20
Gruppo B
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
F.C. Copenhagen 21102114
FC Dynamo Kyiv 21101014
FC Lugano 201101-11
Malmö FF 201112-11
Gruppo C
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Getafe CF 22003126
FC Basel 1893 21107254
Trabzonspor AŞ 201123-11
FC Krasnodar 200217-60
Gruppo D
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
PSV Eindhoven 22007346
LASK 21012203
Sporting Clube de Portugal 21014403
Rosenborg BK 200215-40
Gruppo E
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
CFR 1907 Cluj 11002113
Celtic FC 10101101
Stade Rennais FC 10101101
SS Lazio 100112-10
Gruppo F
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Arsenal FC 22007076
Eintracht Frankfurt 210113-23
R. Standard de Liège 210124-23
Vitória SC 200203-30
Gruppo G
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
BSC Young Boys 21013303
FC Porto 210123-13
Feyenoord 21012113
Rangers FC 21012203
Gruppo H
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
PFC Ludogorets 1945 22008176
RCD Espanyol 21103124
Ferencvárosi TC 201114-31
PFC CSKA Moskva 200217-60
Gruppo I
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
KAA Gent 21104314
VfL Wolfsburg 21104224
AS Saint-Étienne 201134-11
FC Olexandriya 201124-21
Gruppo J
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
AS Roma 21105144
Wolfsberger AC 21105144
İstanbul Başakşehir 201115-41
VfL Borussia Mönchengladbach 201115-41
Gruppo K
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
SC Braga 21103214
ŠK Slovan Bratislava 21106424
Wolverhampton Wanderers FC 21011103
Beşiktaş JK 200225-30
Gruppo L
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FK Partizan 21104314
Manchester United FC 21101014
AZ Alkmaar 20202202
FC Astana 200213-20

Comments are closed.