By October 24, 2019 Read More →

Roma pari beffa nel finale, perde la Lazio ; 3° turno di Europa League: risultati e classifiche

Il terzo turno della fase a gironi dell’Europa Legue si è disputato oggi, giovedì 24 ottobre, con le sfide suddivise come di consueto nelle due fasce orarie delle 19:00 e delle 21:00. Per quel che riguarda le italiane alle ore 19:00 la Roma affrontava all’Olimpico, sotto una pioggia battente, il Borussia Mönchengladbach: i giallorossi vanno in vantaggio nel primo tempo con Zaniolo e sembrano riuscire a tenere il risultato fino alla fine, quando però l’arbitro fischia un dubbio fallo di mano e concede agli ospiti il rigore del pareggio in pieno recupero. Il risultato finale di 1 – 1 comunque lascia la squadra di Fonseca al primo posto nel Gruppo J, anche in virtù della vittoria del İstanbul Başakşehir F.K. per 1 – 0 contro il Wolfsberger.

Tra le altre sfide delle ore 19:00 da segnalare la sconfitta del CSKA Mosca in casa contro il Ferencvárosi per 0 – 1, mentre pareggiano 2 – 2 Gent e Wolfsburg e per 1 – 1 Saint-Etienne ed Oleksandriya: anche il Porto viene fermato 1 – 1 dai Rangers.  Vittorie esterne di contro per l’Espanyol 0 – 1 al Ludogorets e per il Manchester United, sempre 0 – 1, sul campo del Partizan.

Alle ore 21:00 trasferta affascinante della Lazio in Scozia contro il Celtic: la sfida è piacevole e giocata a ritmi “anglosassoni”, ma i biancocelesti reggono e passano in vantaggio nel primo tempo con Lazzari che finalizza un contropiede micidiale. Nella ripresa i biancocelesti potrebbero chiudere la sfida, ma se la lasciano completamente sfuggire: i padroni di casa vincono con il risultato di 2 – 1 nonostante gli uomini di Inzaghi non abbiano per niente demeritato. Tra le altre sfide delle 21:00 vittoria in rimonta per l’Arsenal 3 – 2 contro il Vitória Guimarães e sconfitta inaspettata per il Getafe 0 – 1 contro il Basilea. Perde in casa anche il Rennes contro i rumeni del Cluj con il risultato di 0 – 1. Vittorie per Siviglia e Francoforte.

Ecco di seguito quindi i risultati del terzo turno di Europa League:

3° TurnoEuropa League2018 - 2019
Gruppo A
24.10.201918:55Qarabağ FK-APOEL Nikosia2 - 2
21:00Sevilla FC-F91 Dudelange3 - 0
Gruppo B
24.10.201921:00Dinamo Kiev-FC Copenaghen1 - 1
21:00Malmö FF-FC Lugano2 - 1
Gruppo C
24.10.201921:00Getafe CF-FC Basilea0 - 1
21:00Trabzonspor-FK Krasnodar0 - 2
Gruppo D
24.10.201921:00PSV Eindhoven-LASK0 - 0
21:00Sporting CP-Rosenborg BK1 - 0
Gruppo E
24.10.201921:00Celtic FC-Lazio2 - 1
21:00Stade Rennes-CFR Cluj0 - 1
Gruppo F
24.10.201921:00Arsenal FC-Vitória Guimarães3 - 2
21:00Eintracht Francoforte-Standard Liège2 - 1
Gruppo G
24.10.201918:55BSC Young Boys-Feyenoord2 - 0
18:55FC Porto-Rangers FC1 - 1
Gruppo H
24.10.201918:55CSKA Mosca-Ferencvárosi TC0 - 1
18:55PFC Ludogorets Razgrad-Espanyol Barcelona0 - 1
Gruppo I
24.10.201918:55AS Saint-Étienne-FC Oleksandriya1 - 1
18:55KAA Gent-Wolfsburg2 - 2
Gruppo J
24.10.201918:55Roma-Bor. Mönchengladbach1 - 1
18:55İstanbul Başakşehir F.K.-Wolfsberger AC1 - 0
Gruppo K
24.10.201918:55Beşiktaş-Sporting Braga1 - 2
18:55Slovan Bratislava-Wolverhampton Wanderers1 - 2
Gruppo L
24.10.201918:55AZ Alkmaar-FK Astana6 - 0
18:55Partizan-Manchester United0 - 1

Ed ecco le classifiche dei gruppi di Europa League dopo tutti i risultati del terzo turno:

Gruppo A
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Sevilla FC33007079
Qarabağ FK 31116604
F91 Dudelange 3102510-53
APOEL FC 301257-21
Gruppo B
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
F.C. Copenhagen 31203215
FC Dynamo Kyiv 31202115
Malmö FF 31113304
FC Lugano 301213-21
Gruppo C
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Basel 1893 32108267
Getafe CF 32013216
FC Krasnodar 310237-43
Trabzonspor AŞ 301225-31
Gruppo D
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
PSV Eindhoven 32107347
Sporting Clube de Portugal 32015416
LASK 31112204
Rosenborg BK 300316-50
Gruppo E
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
CFR 1907 Cluj 11002113
Celtic FC 10101101
Stade Rennais FC 10101101
SS Lazio 100112-10
Gruppo F
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Arsenal FC 330010289
Eintracht Frankfurt 320134-16
R. Standard de Liège 310236-33
Vitória SC 300326-40
Gruppo G
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
BSC Young Boys 32015326
FC Porto 311134-14
Rangers FC 31113304
Feyenoord 310223-13
Gruppo H
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
RCD Espanyol 32104137
PFC Ludogorets 1945 32018266
Ferencvárosi TC 311124-24
PFC CSKA Moskva 300318-70
Gruppo I
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
KAA Gent 31206515
VfL Wolfsburg 31206425
AS Saint-Étienne 302145-12
FC Olexandriya 302135-22
Gruppo J
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
AS Roma 31206245
İstanbul Başakşehir 311125-34
Wolfsberger AC 31115234
VfL Borussia Mönchengladbach 302126-42
Gruppo K
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
SC Braga 32105327
Wolverhampton Wanderers FC 32013216
ŠK Slovan Bratislava 31117614
Beşiktaş JK 300337-40
Gruppo L
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Manchester United FC 32102027
AZ Alkmaar 31208265
FK Partizan 31114404
FC Astana 300319-80

Comments are closed.