By October 23, 2019 Read More →

Vincono Inter e Napoli; concluso il 3° turno di Champions League: risultati e classifiche

Il terzo turno della fase a gironi della Champions League, dopo le sfide del martedì, ha visto oggi, mercoledì 23 ottobre gli ultimi otto incontri in programma. La giornata si apre, come di consueto in questa stagione, con i due anticipi delle ore 19:00, che vedono la vittoria del Chelsea 0 – 1 sull’Ajax e quella del Lipsia per 2 – 1 sullo Zenit San Pietroburgo.

Alle ore 21:00 buone notizie per le due italiane impegnate questa sera: il Napoli soffre il ritmo del Salisburgo ma riesce a soffrire e vincere con il risultato di 2 – 3 (doppietta di Mertens ed assiste del belga per il gol di Insigne) e l’Inter disputa un’ottima gara contro il Borussia Dortmund vincendo con il risultato di 2 – 0 grazie alle reti di Martinez e Candreva. Nel gruppo E del Napoli il Liverpool cala il poker 1 – 4 nella trasferta contro il Genk, mentre nel Gruppo F dell’Inter il Barcellona vince 1 – 2 contro lo Slavia Praga.

Tra le altre sfide odierne segnaliamo anche il pareggio 1 – 1 tra LOSC Lille e Valencia e la vittoria del Benfica per 2 – 1 contro l’Olympique Lione.

Ecco di seguito quindi tutti i risultati del 3° turno di Champions Leauge:

3° Turno Champions League 2019 - 2020
Gruppo A22.10.201921:00Club Brugge KV-Paris Saint-Germain0 - 5
21:00Galatasaray-Real Madrid0 - 1
Gruppo B21:00Tottenham Hotspur-Crvena Zvezda5 - 0
21:00Olympiakos Piräus-Bayern Monaco2 - 3
Gruppo C18:55Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria2 - 2
21:00Manchester City-Atalanta5 - 1
Gruppo D18:55Atlético Madrid-Bayer Leverkusen1 - 0
21:00Juventus-Lokomotiv Moskva2 - 1
Gruppo E23.10.201921:00RB Salzburg-Napoli2 - 3
21:00KRC Genk-Liverpool FC1 - 4
Gruppo F21:00Inter-Borussia Dortmund2 - 0
21:00Slavia Praha-FC Barcelona1 - 2
Gruppo G18:55RB Leipzig-Zenit St. Petersburg2 - 1
21:00SL Benfica-Olympique Lyon2 - 1
Gruppo H18:55AFC Ajax-Chelsea FC0 - 1
21:00Lille OSC-Valencia CF1 - 1

Ed ecco la classifica dei gruppi di Champions League dopo i risultati del terzo turno:

Gruppo A
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Paris Saint-Germain 33009099
Real Madrid CF 311135-24
Club Brugge 302127-52
Galatasaray AŞ 301202-21

Gruppo B
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Bayern München 330013499
Tottenham Hotspur 31119904
FK Crvena zvezda 310239-63
Olympiacos FC 301258-31

Gruppo C
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Manchester City FC 330010199
FC Shakhtar Donetsk 311146-24
GNK Dinamo Zagreb 31116424
Atalanta BC 3003211-90

Gruppo D
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Club Atlético de Madrid 32105237
Juventus 32107347
FC Lokomotiv Moskva 310235-23
Bayer 04 Leverkusen 300316-50

Gruppo E
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
SSC Napoli 32105237
Liverpool FC 32018626
FC Salzburg 310211923
KRC Genk 3012310-71

Gruppo F
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Barcelona 32104227
Borussia Dortmund 31112204
FC Internazionale Milano 31114314
SK Slavia Praha 301225-31

Gruppo G
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
RB Leipzig 32014406
FC Zenit 31115414
Olympique Lyonnais 31114314
SL Benfica 310246-23

Gruppo H
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
AFC Ajax 32016156
Chelsea FC 32013216
Valencia CF 311124-24
LOSC Lille 301226-41

Comments are closed.