By November 28, 2019 Read More →

Vincono Roma e Lazio; ecco il 5° turno dell’Europa League: risultati e classifiche

Il quinto turno della fase a gironi dell’Europa League ha avuto il proprio svolgimento oggi, come di consueto di giovedì, 28 novembre 2019, con tutte le sfide in programma suddivise in tre fasce orarie.

La giornata si apre alle ore 16:50 con le prime tre sfide in programma, sfide tra cui spicca la vittoria dell’Astana in rimonta 2 – 1 addirittura contro il Manchester United; le altre due partite vedono il Krasnodar prevalere 1 – 0 sul Basilea, ed il Getafe vincere sempre di misura 0 – 1 in casa del Trabzonspor.

Alle ore 18:55 occhi puntati a Istanbul sulla trasferta della Roma contro il Başakşehir: i giallorossi dominano per quasi tutta la partita e vincono meritatamente con il risultato di 0 – 3, risultato che consente alla squadra di Fonseca di sperare nella qualificazione che arriverà almeno con un pareggio nell’ultima sfida. Vince ancora il Borussia Mönchengladbach 0 – 1 in casa del Wolfsberg, mentre tra le altre sfide segnaliamo i pareggi 3 – 3 tra Braga e Wolverhampton, quello 2 – 2 tra AZ Alkmaar e Partizan, e sempre 2 – 2 tra Ferencvárosi ed Espanyol.

Alle ore 21:00 toccava poi alla Lazio impegnata all’Olimpico contro il Cluj: i biancocelesti passano in vantaggio con Correa nel primo tempo, e pur sprecando tante altre occasioni riescono a conquistare la vittoria. Ad ogni modo il passaggio del turno non dipende solo dagli uomini di Inzaghi che per passare ai sedicesimi dovranno vincere la prossima sfida e sperare che i Rangers vincano in Romania proprio contro il Cluj.

Tra le altre sfide delle ore 21:00 si rilancia l’Eintracht Francoforte con la vittoria 1 – 2 in casa dell’Arsenal, mentre tutto facile risultato al Siviglia 2 – 0 contro il Qarabag ed allo Sporting Lisbona che fa poker 4 – 0 contro il PSV Eindhoven.

Ecco di seguito quindi tutti i risultati del quinto turno di Europa League:

5° TurnoEuropa League2018 - 2019
Gruppo A
28.11.201921:00F91 Dudelange-APOEL Nikosia0 - 2
21:00Sevilla FC-Qarabağ FK2 - 0
Gruppo B
28.11.201921:00Malmö FF-Dinamo Kiev4 - 3
21:00FC Lugano-FC Copenaghen0 - 1
Gruppo C
28.11.201916:50FK Krasnodar-FC Basilea1 - 0
16:50Trabzonspor-Getafe CF0 - 1
Gruppo D
28.11.201921:00Rosenborg BK-LASK1 - 2
21:00Sporting CP-PSV Eindhoven4 - 0
Gruppo E
28.11.201921:00Celtic FC-Stade Rennes3 - 1
21:00Lazio-CFR Cluj1 - 0
Gruppo F
28.11.201921:00Arsenal FC-Eintracht Francoforte1 - 2
21:00Vitória Guimarães-Standard Liège1 - 1
Gruppo G
28.11.201918:55BSC Young Boys-FC Porto1 - 2
18:55Feyenoord-Rangers FC2 - 2
Gruppo H
28.11.201918:55CSKA Mosca-PFC Ludogorets Razgrad1 - 1
18:55Ferencvárosi TC-Espanyol Barcelona2 - 2
Gruppo I
28.11.201918:55AS Saint-Étienne-KAA Gent0 - 0
18:55FC Oleksandriya-Wolfsburg0 - 1
Gruppo J
28.11.201918:55İstanbul Başakşehir F.K.-Roma0 - 3
18:55Wolfsberger AC-Bor. Mönchengladbach0 - 1
Gruppo K
28.11.201918:55Beşiktaş-Slovan Bratislava2 - 1
18:55Sporting Braga-Wolverhampton Wanderers3 - 3
Gruppo L
28.11.201916:50FK Astana-Manchester United2 - 1
18:55AZ Alkmaar-Partizan2 - 2

Ed ecco le classifiche dei Gruppi di Europa League dopo i risultati del quinto turno di coppa:

Gruppo L
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Manchester United FC 431050510
AZ Alkmaar 4220132118
FK Partizan 411247-34
FC Astana 4004114-130
Gruppo K
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
SC Braga 5320117411
Wolverhampton Wanderers FC 531175210
ŠK Slovan Bratislava 511389-14
Beşiktaş JK 5104611-53
Gruppo J
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
VfL Borussia Mönchengladbach 522157-28
AS Roma 522110468
İstanbul Başakşehir 521258-37
Wolfsberger AC 511356-14
Gruppo I
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
KAA Gent 52309639
VfL Wolfsburg 52218718
AS Saint-Étienne 504167-14
FC Olexandriya 503258-33
Gruppo H
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
RCD Espanyol 5320123911
PFC Ludogorets 1945 52129907
Ferencvárosi TC 513146-26
PFC CSKA Moskva 502329-72
Gruppo G
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Rangers FC 52217528
FC Porto 521257-27
BSC Young Boys 52127617
Feyenoord 512256-15
Gruppo F
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Arsenal FC 5311125710
Eintracht Frankfurt 530267-19
R. Standard de Liège 521268-27
Vitória SC 502348-42
Gruppo E
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Celtic FC 5410104613
CFR 1907 Cluj 53024409
SS Lazio 520367-16
Stade Rennais FC 501438-51
Gruppo D
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Sporting Clube de Portugal 5401114712
LASK 531184410
PSV Eindhoven 5212811-37
Rosenborg BK 5005210-80
Gruppo C
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Basel 1893 5311104610
FC Krasnodar 530278-19
Getafe CF 53025419
Trabzonspor AŞ 501439-61
Gruppo B
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
F.C. Copenhagen 52305329
Malmö FF 52217618
FC Dynamo Kyiv 51316606
FC Lugano 502314-32
Gruppo A
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Sevilla FC 55001421215
APOEL FC 52129817
Qarabağ FK 5113710-34
F91 Dudelange 5104717-103

Comments are closed.