By December 12, 2019 Read More →

Lazio fuori dall’Europa League, Roma avanti; 6° turno: tutte le squadre qualificate

Il sesto ed ultimo turno della fase a gironi di Europa League si è tenuto oggi, come di consueto giovedì, 12 dicembre 2019, con tutte le sfide suddivise tra le due fasce orarie delle 18:55 e delle 21:05.

Alle ore 18:55 occhi puntati a Rennes, dove la Lazio era impegnata per provare a compiere il miracolo della qualificazione, miracolo che non dipendeva però solo dagli uomini di Inzaghi, ma anche dal risultato del Cluj impegnati in casa contro il Celtic. I biancocelesti approcciano il primo tempo in modo molle e vanno subito in svantaggio; nella seconda frazione il copione cambia di poco ed il Rennes chiude la sfida con il risultato di 2 – 0. L’unica consolazione arriva proprio dalla Romania: il Cluj vince 2 – 0, vittoria che avrebbe comunque reso vano qualsiasi altro risultato nella sfida di Rennes.

Tra le partite pomeridiane segnaliamo la mancata qualificazione del Qarabag, che pareggia 1 – 1 contro il Dudelange e viene scavalcato in classifica dall’APOEL Nicosia che vince 1 – 0 contro un Siviglia, già qualificato. Anche il PSV esce dall’Europa League: gli olandesi non riescono a trovare la vittoria che li avrebbe qualificati, pareggiando 1 – 1 contro il Rosemberg.

Alle ore 21:05 all’Olimpico la Roma contro gli austriace del Wolfsberger va in vantaggio su rigore con Perotti, ma si lascia subito raggiungere dagli avversari, prima del gol di Dzecko: il primo tempo si chiude quindi 2 – 1 per i giallorossi. Nella seconda frazione il Wolfsberger mette in forte difficoltà gli uomini di Fonsenca, colpendo un palo prima di trovare il definitivo pareggio per 2 – 2. In contemporanea incredibilmente il Borussia Mönchengladbach perde in casa 1 – 2 dall’İstanbul Başakşehir  che quindi diventa prima nel Gruppo J con alle spalle proprio la Roma.

Ecco qui quindi tutte le squadre qualificate ai sedicesimi di finale di Europa League; si qualificano come prime: Siviglia, Malmo, Basilea, LASK, Celtic, Arsenal, Porto, Espanyol, Gent, İstanbul Başakşehir, Braga e Manchester United; si qualificano come seconde: APOEL, Copenhagen, Getafe, Sporting Lisbona, Cluj, Eintracht Francoforte, Rangers, Ludogorets, Wolfsburg, Roma, Wolverhampton, AZ Alkmaar.

Ecco di seguito quindi tutti i risultati del sesto turno di Europa League:

6° TurnoEuropa League2018 - 2019
Gruppo A
12.12.201918:55APOEL Nikosia-Sevilla FC1:0 (0:0)
18:55Qarabağ FK-F91 Dudelange1:1 (0:0)
Gruppo B
12.12.201918:55Dinamo Kiev-FC Lugano1:1 (0:1)
18:55FC Copenaghen-Malmö FF0:1 (0:0)
Gruppo C
12.12.201918:55FC Basilea-Trabzonspor2:0 (1:0)
18:55Getafe CF-FK Krasnodar3:0 (0:0)
Gruppo D
12.12.201918:55LASK-Sporting CP3:0 (2:0)
18:55PSV Eindhoven-Rosenborg BK1:1 (0:1)
Gruppo E
12.12.201918:55CFR Cluj-Celtic FC2:0 (0:0)
18:55Stade Rennes-Lazio2:0 (1:0)
Gruppo F
12.12.201918:55Standard Liège-Arsenal FC2:2 (0:0)
18:55Eintracht Francoforte-Vitória Guimarães2:3 (2:1)
Gruppo G
12.12.201921:00Rangers FC-BSC Young Boys1 - 1
21:00FC Porto-Feyenoord3 - 2
Gruppo H
12.12.201921:00Espanyol Barcelona-CSKA Mosca0 - 1
21:00PFC Ludogorets Razgrad-Ferencvárosi TC1 - 1
Gruppo I
12.12.201921:00Wolfsburg-AS Saint-Étienne1 - 0
21:00KAA Gent-FC Oleksandriya2 - 1
Gruppo J
12.12.201921:00Roma-Wolfsberger AC2 - 2
21:00Bor. Mönchengladbach-İstanbul Başakşehir F.K.1 - 2
Gruppo K
12.12.201921:00Wolverhampton Wanderers-Beşiktaş4 - 0
21:00Slovan Bratislava-Sporting Braga2 - 4
Gruppo L
12.12.201921:00Manchester United-AZ Alkmaar4 - 0
21:00Partizan-FK Astana4 - 1

Ed ecco le classifiche definitive dei Gruppi di Europa League dopo i risultati del sesto turno:

Gruppo A
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Sevilla FC 65011431115
APOEL FC 6312108210
Qarabağ FK 6123811-35
F91 Dudelange 6114818-104
Gruppo B
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Malmö FF 632186211
F.C. Copenhagen 62315419
FC Dynamo Kyiv 61417707
FC Lugano 603325-33
Gruppo C
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Basel 1893 6411124813
Getafe CF 640284412
FC Krasnodar 6303711-49
Trabzonspor AŞ 6015311-81
Gruppo D
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
LASK 6411114713
Sporting Clube de Portugal 6402117412
PSV Eindhoven 6222912-38
Rosenborg BK 6015311-81
Gruppo E
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Celtic FC 6411106413
CFR 1907 Cluj 640264212
SS Lazio 620469-36
Stade Rennais FC 611458-34
Gruppo F
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Arsenal FC 6321147711
Eintracht Frankfurt 6303810-29
R. Standard de Liège 6222810-28
Vitória SC 6123710-35
Gruppo G
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
FC Porto 631289-110
Rangers FC 62318629
BSC Young Boys 62228718
Feyenoord 612379-25
Gruppo H
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
RCD Espanyol 6321124811
PFC Ludogorets 1945 6222101008
Ferencvárosi TC 614157-27
PFC CSKA Moskva 612339-65
Gruppo I
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
KAA Gent 6330117412
VfL Wolfsburg 632197211
AS Saint-Étienne 604268-24
FC Olexandriya 6033610-43
Gruppo J
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
İstanbul Başakşehir 631279-210
AS Roma 623112669
VfL Borussia Mönchengladbach 622269-38
Wolfsberger AC 612378-15
Gruppo K
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
SC Braga 6420159614
Wolverhampton Wanderers FC 6411115613
ŠK Slovan Bratislava 61141013-34
Beşiktaş JK 6105615-93
Gruppo L
GiocateVittoriePareggioSconfitteSegnatiSubitiDifferenza retiPunti
Manchester United FC 6411102813
AZ Alkmaar 623115879
FK Partizan 6222101008
FC Astana 6105419-153

Comments are closed.